Почему всем нужно прочитать новую книгу Ивана Андрусяка "Сірка на порох"

Историческо-приключенческая повесть рассчитана на детей среднего школьного возраста, но может быть интересной и взрослым. Хотя бы потому, что в ней поданы факты и легко ломаются исторические и мировоззренческие стереотипы Но это не все плюсы!

Девочка Серафима, которую все называют Сирка — главная героиня повести "Cірка на порох" Ивана Андрусяка издательство "Фонтан казок". Она умная, самостоятельная и  очень образованная для своего возраста и своего исторического периода девочка.  Умеет читать, писать, не боится раскопаных могил  и быстро ориентируется в кризисных, как бы сейчас сказали, ситуациях. 

И это первый важный плюс этой повести. 

Героиня не cоответствует стереотипу #тыжедевочка

Украинская историческая литература не богата на образы женщины-героя, хотя в  нашей истории есть персонажи, которые совершенно не соответствуют гендерным стереотипам. А вот в литературе таких практически нет. Даже в современной, не говоря уже об исторической. Тем более ценен образ Сирки.

Судьба девочки сложилась непросто,  впрочем, такие судьбы были у многих детей в те в времена. Во время одного из набегов, в то время, когда мужчины-казаки были в походе,  мать Серафимы погибла. Отец не вернулся из похода и девочку взял на воспитание бывший казак, постригшийся в монахи.

 Именно он научил Серафиму многим премудростям, среди которых и то, что сейчас принято называть "критическое мышление" и это второй повод читать эту книгу всем.

Иван Андрусяк Сірка на порох

Soft-skills в исторической книге

Особенность этой книги — в обилии современных воспитательных посылов, которые гармонично вплетены в канву повествования. Воспитатель девочки прививает Сирке критическое мышление, эмоциональную грамотность (ее реакция на нерасторопность еврейского мальчика Яшки, над которым насмехались все, тому пример), умение принимать самостоятельные решения, коммуницировать и налаживать контакты с людьми, которые не склонны доверять с первых слов... 

Ее беседы с дядькой Иваном — просто образец для тех родителей, которые хотят, чтобы их дети учились думать. Диалогов немного, но они очень показательны.

Вообще, размышления монаха и его беседы с приемной дочкой о единстве Бога (что у христиан, что у евреев), разнице веры и религии, о слабости государственных стремлений украинцев, которые ищут к кому бы "пристать" — польскому королю или российскому царю, а не стараются построить свою державу, —  удивляют ясностью и простотой. Нам, взрослым, стоит у него поучиться, как  говорить о сложных вещах одновременно так легко и глубоко.

 "Ну, в нас узагалі небагато людей думають. Але тих, що думають, трохи є. От тільки всі ми якось, знаєш, порізно. Кожен навіть не за себе, а про себе. Не тримаємось купи. Може, тому в нас і два гетьмани..."— говорит дядько Иван очень актуальные для нас вещи.  

Уважение к историческим фактам 

В  книге  много примечаний и сносок. Исторические персоналии и факты сопровождаются объяснениями, которые, кажется,  можно сразу включать как мини-справочники  на уроках истории. Да и  общий исторический фон  повествования ценен и интересен для понимания той исторической эпохи.

Даже взрослым будет интересна (и, уверена, для многих неизвестна) информация, что именно добывали из раскопанных могил, где находили порох, какова была политическая повестка дня, как вели себя гетьманы того времени... и даже находить параллели.

Очень значимо и то, что в повести разрушается стереотипы и исторические фейки.

Вы знаете, кто открыл украинцам картошку? Спойлер! Нет, не Петр I. Она появилась раньше благодаря чумакам, которые привозили на наши земли много интересного и полезного.

А миф про махровый антисемитизм казаков  — разваливается  у нас на глазах во время всего повествования, точнее, мысль о нем даже не возникает. Реальность там совсем другая.

 Просто интересно!

Обо всех плюсах повести в одной рецензии не расскажешь, но не открыть еще одно из самых важных преимуществ совершенно невозможно.  "Сірка на порох"  — попросту очень интересная книга, написанная красивым языком, образно, доступно, динамично.  Это книга на один вечер, но к ней хочется возвращаться, так как за динамичным сюжетом кроется много смыслов.

В общем, рекомендовано к прочтению. 

Читайте также

Сохраните список: самый авторитетный портал о детской литературе БараБука объявил ТОП детских книг

21 современная украинская сказка в новом сборнике "Фонтан казок" от "Фонтана казок"

Детский Писатель Иван Андрусяк презентует новую книгу «Сірка на порох»

Лучшие украинские книги для детей и подростков 2019: в БараБуке назвали победителей

Новое на сайте