3 самых популярных Новогодних парада в мире

Самые масштабные Новогодние парады проходят в Лондоне, Азии и Соединенных Штатах Америки.

В каждой из этих стран за многие годы сформировалась культура парадов. Миллионы зрителей выходят на улицы, чтобы посмотреть на красочное шествие. Парады стали популярным развлечением для туристов, многие приезжают в Нью Йорк на новогодние праздники, ради того, чтобы увидеть яркое шоу. 

Дарина Шалли

1. Самым большим считается Лондонский Новогодний парад, его проводят в первый день нового года. Вчера, ровно в 12:00 он стартовал от площади Пикадилли. Это был 34-тый парад и в нём приняло участие более 10 тысяч артистов с 20-ти стран мира. Более 500 тысяч зрителей вышли на улицы Лондона и ещё 300 млн смотрели парад по телевидению. 

Впервые Лондонский Новогодний парад прошел в 1987 году и назывался «The Lord Mayor of Westminster’s Big Parade», в 1997 его переименовали в London New Year's Day Parade. 

Важной частью является благотворительная сторона парада – с момента его создания организаторы пожертвовали более 1,5 млн. долларов на благотворительность.

(Фото с официальной страницы парада в фейсбук https://www.facebook.com/Lnydp/ и сайта https://www.bbc.com/news/uk-england-london-50964802)

2. В Китае Новогодний парад проводят в течение 2 недель после первого дня нового года. Впервые его провели в 1858 году. Тогда китайцы стремились поделиться своей культурой с миром, и решили продемонстрировать её, используя любимую американскую традицию – парад. 

Основные составляющие парада – танцоры, школьники в костюмах, оркестры, ходулисты, китайские акробаты и Золотой Дракон – один из основных моментов парада, который считается грандиозным финалом. Длина дракона – 268 футов, а для его создания требуется команда из 100 мужчин и женщин из группы боевых искусств.

Интересно, что посетителям парада советуют брать с собой затычки для ушей (беруши), так как во-время шествия зрители могут услышать звуки взрыва 600 тысяч петард. 

(Фото с официального сайта https://chineseparade.com/ и страницы Китайского парада в фейсбук https://www.facebook.com/chineseparade/)

3. Парад Дня благодарения Macy’s проходит в Нью Йорке с 1924 года. Он простирается на 4 километра. Чтобы посмотреть его, на улицы города выходят свыше трех миллионов человек. Каждый год в нем участвует около 8 тысяч добровольцев.

На платформах можно увидеть воздушные шары в виде известных мультипликационных персонажей, сотни клоунов, музыкальных коллективов и оркестров, звезд американского кино и телевидения, спортсменов. 

За ночь до Дня Благодарения, можно увидеть, как участники парада надувают гигантские воздушные шары в виде персонажей из популярных комиксов и мультфильмов. 

Процесс подготовки парада привлекает огромное количество зрителей. Очереди начинаются с 79-й улицы и Columbus Avenue в 15:00. Площадь открыта для публики до 22:00.

(Фото с официального сайта Мейсис https://www.macys.com/social/parade/#social та фейсбуку https://www.facebook.com/pg/MacysThanksgivingDayParade/photos/?ref=page_internal)

22 декабря в Украине прошел первый новогодний Borjomi парад. От парка Тараса Шевченко до Софиевской площади отправились более 500 костюмированных персонажей: эльфы, жонглеры, ходулисты, оркестры и 10-метровая праздничная платформа с главной Снежной королевой — Олей Поляковой.

Костюмы для парада отшивали более 3 месяцев: самой кропотливой была работа над нарядом снежинок и короной Оли Поляковой — головной убор Снежной королевы весил более 6 килограммов.

Кульминацией события стал финальный танец 60 эльфов под гимн парада, написанный Юрием Звонарем. А главная Снежная королева лично поздравила украинцев с наступающими праздниками.

В рамках события состоялся конкурс на лучший костюм. Самой младшей участницей стала полуторагодовалая Еся, которая была на празднике в костюме эльфа, а самыми старшими участницами стали представительницы клуба «Жизнелюб».

Уверены, что с этого года стартует история новогодних парадов в Украине, их культура продолжит развиваться и вскоре  новогодний Borjomi парад тоже сможет войти в список самых популярных парадов в мире. 

Читайте также

Колядки, кутья, гадания: наши главные рождественские традиции

Очень трогательно: 10 лучших роликов про Рождество и Новый Год

10 новогодних подарков в последний момент

Грандиозные новогодние и рождественские празднования под Киевом

Новое на сайте