«Особенные»: социальная драма, которая поможет лучше понять людей с аутизмом и поверить в добро

6 февраля в украинский кинопрокат выходит фильм «Особенные» от французских режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано. Мы побывали на премьерном показе, и готовы рассказать, почему этот фильм стоит посмотреть всем.

Говорить открыто о важности социальной адаптации людей с аутизмом у нас начали сравнительно недавно, но у многих эта тема вызывает дискомфорт. «Маленькими они вызывают сострадание и умиление. Но повзрослев, становятся лишними людьми запертыми в своем мирке» - с грустью говорит мама одного из героев фильма. И это действительно так.

«Особенные» - очень добрая, светлая и трогательная история, которую стоит посмотреть каждому, кто хочет понять повседневные проблем людей с аутизмом и реалии жизни тех, кто несет за них ответственность.

История, которая поможет поверить в добро

Главные герои фильма иудей Бруно (актер Венсан Кассель) и мусульманин Малик (актер Реда Катеб) социальные работники, помогающие детям с особо тяжелой формой аутизма. У них очень продуктивный тандем. Бруно искусный коммуникатор. Он решает проблемы в режиме 24/7 и не может отказать никому, хоть это и вредит его личной жизни. Малик — обеспечивает физическую реабилитацию, занятия ЛФК, ипотерапией, а также отвечает за подготовку помощников. Работники центра — бывшие «трудные подростки», каждый из которых берет под свою опеку одного из «особенных» детей и помогает ему во время реабилитации. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Поведение людей с острой формой аутизма временами непредсказуемо и жестоко, но  Бруно и команда не теряют оптимизма. Он готов сотни раз повторить Джозефу, что нельзя бить маму. Или оклеить все стены защитным покрытием, чтобы Валентин  не разбил себе голову в порыве внезапной агрессии.

Внезапно центр оказался на грани закрытия, ведь государственная инспекторская проверка установила, что друзья работают без лицензии, а у большинства сотрудников организации есть желание творить добро, но нету дипломов. Несмотря на это, на реабилитацию в «Голос праведников» огромная очередь, ведь их нетрадиционные методы улучшают состояние даже самых безнадежных ребят. 

Сюжет из жизни

Фильм основан на реальных событиях, а у главных героев есть реальные прототипы, -  французские социальные работники Стефан Бенаму и Дауда Тату, которые более 15 лет работали с «особыми» пациентами в парижском районе Сен-Дени.

После министерских проверок 5 лет назад их организация оказалась под угрозой закрытия. Режиссеры сняли о них документальный фильм и центр отстояли. Желая озвучить эту важную для общества тему в масштабах всей планеты, Накаша и Толедано решили создать еще и полнометражный художественный фильм. Так появились «Особенные».

Во Франции картина вышла в прокат еще в 2019 году. Также она была представлен на прошлогоднем Канском кинофестивале и получила много восторженных отзывов.

Работая над сценарием, режиссеры несколько лет наблюдали за подопечными реабилитационного центра, что позволило создать максимально убедительные образы и ситуации, найти нужные слова, максимально раскрыть тему. Также в фильме, кроме профессиональных актеров, задействованы настоящие люди с аутизмом, что придает искренности и глубины.

Просмотрев этот фильм вы узнаете, как на самом деле выглядит повседневный героизм, фанатичная преданность делу, искренняя забота, неравнодушие к чужой беде, безграничный оптимизм и вера в лучшее. Фильм вызывает слезы, улыбку, вдохновляет и окрыляет одновременно.

Фото: faсebook

Видео: YouTube

Читайте также

Международный день людей с аутизмом: 5 новых фильмов и сериалов, чтобы лучше понять

Будни аутиста: Соломия Чубай рассказала о сыне и особенностях его мировосприятия

Госпел-хор исполнит песни из легендарного мультфильма «Король Лев» в Киеве

Дорога появляется под ногами идущего. Первый фильм об украинском дизайнере Andre Tan.

 

Новое на сайте