"Уперед!" — новый мультфильм о магии, братстве и умении отпускать. Cвежий отзыв!

5 марта в прокат выходит новая анимационная картина «Уперед!» от компании Walt Disney Pictures и Pixar Animation Studios. Мы побывали на допремьерном показе и делимся впечатлениями.

Действие разворачивается в вымышленном мире, где живут эльфы, феи, кентавры, тролли, русалки. Правда они давно забыли о своей магической сути и больше напоминают обычных жителей современного мегаполиса. Воинственное чудище Мантикора никого не пугает, а руководит комнатой квестов, кентавр ездит на авто вместо того, чтобы скакать галопом, а волшебные единороги напоминают голубей из городской помойки. Но дальше все меняется...

О чем мультфильм?

Эльфы-подростки Иен и Барли живут вместе с мамой. Их отец умер, когда парни были совсем маленькими. Младший Иен застенчивый и неуверенный в себе, в отличие от старшего. А еще, он часто думает о том, какой могла бы быть его жизнь, если бы рядом был отец. В день 16-летья Иена мама отдает сыновьям отцовский подарок — волшебный посох и магический кристалл, который поможет вернуть отца на один день в мир живых. Но что-то пошло не так, и заклятие подействовало только наполовину. Братья вместе с «полу папой» отправляются в путешествие, чтобы найти новый кристалл и завершить магический ритуал.

По жанру имеем классическую road movie историю, когда путешествие героев помогает осуществить внутреннюю трансформацию для осознания своего Я. В этом случае, обыграно тему юношеских инициаций. 

В древности, каждый подросток должен был пройти испытания, чтобы доказать свою готовность стать полноправным членом общины. В современном мире такой опыт не менее важен.

Взаимоотношения братьев и слишком много экшена

Также это история о братстве, подобно тому, как мультфильм «Холодное сердце» поднимает тему сестринства. Барли и Иен совершенно непохожих по характеру и темпераменту. Они сталкиваются со всеми типичными проблемами взаимоотношений старшего и младшего ребенка в семье, но все же искренняя привязанность друг к другу тот фундамент на котором все держится. И хотя старший брат частично замещает младшему значимую отцовскую фигуру, но все же, к финалу их отношения выходят на новый уровень. 

Стоит отметить, что сюжет мультфильма от части биографический — режиссер Дэн Скэнлон потерял отца в возрасте одного года и имел похожий опыт взаимоотношений с собственным старшим братом.

В целом мультфильм получился красивым и качественным, есть в нем и юмор, и приключения, и драматизм, но все же, на первый план выходит экшн, а истории порой не хватает глубины. Мотив своеобразной терапии проживания травмы и опыта отпускания чувствуется не всегда. Некоторые сцены с «половиной папы», которого братья таскают за собой на поводке, иногда выглядят довольно странно. 

Этот мультфильм вряд ли станет культовым как оскароносные «Холодное сердце» или «История игрушек», но для семейного просмотра в выходной день вполне подойдет.

Принимать реальность такой, какая она есть, двигаться вперед и радоваться новому, не забывая об ушедших близких  - главные меседжи "Уперед!"

Фото: facebook

Видео: YouTube

Читайте также

"Йети": новый семейный мультфильм о дружбе и восхождении на Эверест

Вместо мультиков: крутые документальные фильмы о животных, птицах и рыбах для детей

Госпел-хор исполнит песни из легендарного мультфильма «Король Лев» в Киеве

Кто первым в Украине покажет на ТВ финал «Истории игрушек 4»?

Новое на сайте