«На ферме»: детская энциклопедия-путешествие фермерскими хозяйствами планеты

Новая книга от издательства #книголав из популярной серии «Дитяча полиця» поможет ознакомить малышей с интересными фактами фермерского быта.

Ферма и ее жители для детей мегаполиса — настоящая экзотика. Не раз замечала, что в зоопарке толпа малышей обычно собирается не у изгороди со львами или жирафами, а у «деревенского дворика», где можно увидеть козу, свинку, уток, погладить и покормить овец.
Стоит заметить, что современные урбанистические тенденции приводят к тому, что появилось поколение детей, которые чуть ли не с рождения учат иностранные языки, знают много о космосе, пользуются гаджетами, но не могут с уверенностью ответить, где растет картофель - на дереве или в земле. Не все имеют родственников в деревне, чтобы увидеть, как выращивают растения и ухаживают за домашними животными, поэтому книги на эту тему помогут сформировать целостное представление о мире.
Энциклопедия «На ферме» от #книголав авторства французской писательницы Сесиль Югла для детей 3-7 лет знакомит читателей с особенностями работы фермеров. Но это не типичная книга о коровах-свинках-утках. В ней собрано множество интересных фактов об устройстве фермерских хозяйств стран Европы, Азии, США, Африки и Австралии.

Фермерство — это интересно

Книга состоит из шести тематических разделов, в которых вы найдете ответы на сотни детских «Почему?».

  • Как и когда люди приручили диких животных?
  • Какими бывают современные фермы?
  • Как люди ухаживают за животными и растениями?
  • Что такое продукты животного происхождения и какова их роль в повседневной жизни?
  • Какие экзотические фермерские хозяйства существуют в разных уголках планеты?

Кроме общей информации, ярких иллюстраций и зарисовок из жизни фермеров в книге есть познавательные блоки «Знаешь ли ты?» с различными интересными фактами, задания-загадки, идеи для экспериментов. Например, как самостоятельно смолоть муку в обычной кофемолке.
Но самое интересное, по мнению моих детей, разделы о том, как фермерские хозяйства обеспечивают нас всем необходимым. Например, иллюстрированный рассказ «От шерсти до свитера для Оли». Барашка породы меринос стригут, из шерсти делают пряжу, из пряжи плетут свитер. И таких примеров множество. Книга вдохновила нас на игру — исследовать историю всего что есть в доме, от пакета риса на кухне, в шелкового платья в шкафу.

Особенности энциклопедии

  • Издание отображает современные идеи экоактивистов. Например, автор объясняет детям, чем открытая ферма лучше для животных, чем закрытая.
  • Информация практическая и полезна не только для детей, но и для взрослых. (Я узнала, что значат различные типы маркировки на скорлупе яиц из супермаркета).
  • Гендерная сбалансированность — герои книги фермеры и фермерши из разных стран.
  • В иностранных энциклопедических изданиях не всегда есть информация об Украине. В этой же книге можно прочесть об уникальной карпатской ферме зубров, популярных ныне страусиных фермах и выращивании пшеницы в нашей стране.
  • Книга прекрасно дополняет стандартный детсадовский курс ознакомления с миром природы и предмет «Я досліджую світ» начальной школы НУШ.

После прочтения этой энциклопедии детям непременно захочется посетить настоящее фермерское хозяйство. Поэтому стоит узнать, где в вашем регионе устраивают такие экскурсии.

Чем больше ребенок получит информации об окружающем мире из разных источников, тем умнее вырастет.

Фото: автора

Читайте также

Игрушка или книга: что подарить ребенку на 2 года?

Аудиокниги на украинском: новое мобильное приложение для книгоманов

Почему всем нужно прочитать новую книгу Ивана Андрусяка "Сірка на порох"

Бесплатная книга про коронавирус итальянской детской психологини Франчески Далл’Ара уже в доступе!

Новое на сайте