Гадания на Святки: подборка для необычного девичника с подругами

Святки - это время зимнего праздничного периода “от звезды до воды”, то есть от Рождества до Крещения. В Украине в это время девушки гадали.

После рождественского поста украинцы были рады повеселиться - собирались на семейные застолья, организовывали молодежные вечеринки. Одной из традиций для девушек были праздничные гадания.  

Теперь вы знаете, когда начинаются святочные гадания  и мы можем начинать.

Разумеется, в 21 веке веке с гаданиями на Святки все немного иначе, но лично мне каждую зиму хочется собраться с подругами для шуточных гаданий. Самые главные праздники отшумели, сейчас время поболтать в тишине, посмеяться, помечтать о будущем,... И не стоит быть  слишком скептически настроенными. Ведь в психологии существует понятие "самосбывающиеся пророчества" - если мы о чем-то думаем, много говорим, мечтаем, если мы активно созидаем образ будущего, то высока вероятность, что наши мечты превратятся в планы и потом будут реализованы.

Марина Довбыш

Как подготовиться к вечеру гаданий на Старый Новый год?

Подготовьтесь к девичнику заранее - малышам и активным веселым деткам лучше погулять с папами или бабушками. Детей постарше можно пригласить, ведь это интересно. Зажгите новогодние гирлянды, купите красивые ароматные свечи, подберите ненавязчивый саундтрек. Не забудьте про фрукты, пиццу, суши, другие вкусняшки, можно сварить ароматный глинтвейн.

Итак, вот подборка моих любимых  гаданий.

Книжка подскажет - гадание по книгам на Святки

Всем известное гадание на книге. Подходите к книжной полке, выбираете книжку, которая на вас смотрит - можно использовать классику, книгу афоризмов, современную или философскую литературу. Учебники детей - не то). Дальше несколько вариантов - задаете вопрос или не задаете. После или открываете и указываете наугад или говорите страницу, строку или абзац. Часто получается точечный ответ в тему, иногда просто веселый, порой есть над чем задуматься.

Маленькая хитрость: чтобы не получить негативное пожелание, не берите книги с убийствами, трагедиями и катастрофами. :)

Девушка с книгой - святочные гадания на книге

Гадаем на фигурки из воска

Пока вы болтаете, поставьте возле себя свечку, обычные чайные подойдут. Если свеча не восковая, а из парафина - это не страшно.

Через час, когда свечки уже расплавятся, возьмите по емкости с водой (пиалу или чашку). Подумайте о чем-то - что купить в этом году, куда поехать или просто- что будет? Быстро вылейте воск в воду и посмотрите, на что похожа фигурка. Эйфелевая башня, новая машина, дом или солнце? Включайте фантазию и юмор!

Секретные разговорчики

Раньше было такое гадание - девушки подходили к неизвестному окну и слушали, о чем говорят. Считалось, что примерно такое же и будет происходить в новом году у гадальщицы. Сегодня не хочется ходить под окнами соседей, подслушивая разговоры. А вот включить телевизор наугад - почему бы и нет? Ведь вселенная отвечает на наши вопросы разными способами.

Гадание на Фейсбуке, Инстаграмме или мобильном

Современное шуточное гадание. Задайте вопрос, предполагающий ответ “да” или “нет”. И ждите, кто вам первый позвонит, напишет или лайкнет. Если мужчина - ответ положительный, если женщина - отрицательный. Я спрошу, покупать мне всё-таки ту дорогую плюшевую шубу?

Девичник - девушки гадают на Святки

Кофейная классика 

Какие посиделки без хорошо сваренного кофе? А в вечер перед Старым Новым годом или перед Крещением гадание на кофейной гуще обязательно. Сварите крепкий вкусный кофе, каждой гостье отдельно. Пейте, болтайте, думайте о будущем. Потом возьмите чашечку в левую руку, покрутите, чтобы гуща равномерно распределилась в центре и переверните чашку на блюдце на пару секунд. Поднимите и смотрите, что вышло. Можно изучить сложную символику кофейных фигур в интернете (животные - радость, ворота - гости), а можно включить фантазию и интуицию.

Пусть девичник проходит в веселой и легкой атмосфере. Не надумывайте себе негативных символов, задавайте легкие позитивные вопросы. Пусть ответы на ваши святочные гадания радуют и заставляют задуматься, ведь с одной стороны - это игра и случайные знаки, а с другой - все мы знаем, что иногда случайности не случайны. Хорошего вечера!

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Колядки, кутья, гадания: наши главные рождественские традиции

Щедрый вечер: традиции празднования Старого Нового года

Срочно выучить: лучшие щедровки и посевалки к Старому Новому году

Не забываем про традиции: подборка красивых украинских щедривок


 

Новое на сайте