Живая или искусственная: какую елку выбрать с точки зрения вреда для экологии?

Под Новый год все чаще слышны призывы беречь природу и покупать искусственные елки, оставляя живые ели жить в лесу. Так ли все однозначно? И что более экологично?

Казалось бы, все ясно - срубленное деревце, которое выбрасывается после праздников, - очевидное зло для природы. Но мы не будем полагаться на эмоции, а попробуем быть объективными и просто зададим себе несколько вопросов, чтобы знать, какую елку выбирать.

Вопросы об экологии

Экосистема - сложная и многоуровневая, а экобезопасность не заканчивается на сохранности нескольких тысяч молодых хвойных деревцев раз в году. Оценивая вред для природы, мы должны учитывать множество факторов.

  • Например, насколько экологично производство того или иного товара? Достаточно ли чистым является, к примеру, производство елок из ПВХ и пропилена в Китае?
  • Как происходит доставка и сколько горючего используется для того, чтобы елки прибыли к пунктам продажи?
  • Как налажена  и налажена ли вообще утилизация елок (искусственных и натуральных) и насколько экологичны методы утилизации. 
  • Откуда и как доставляют натуральные елки, как они выращиваются в питомниках (используются ли пестициды и удобрения).
  • Достаточна ли защита от браконьерской вырубки?
  • Что делается для восстановления урона, нанесенного природе?

Не все ответы на вопросы на поверхности (например, мы не всегда понимаем, насколько экологично сельское или лесное хозяйство в конкретном регионе), но определенные выводы можем сделать уже на этом этапе - этапе правильно заданных вопросов. 

Питомник елок 

От изготовления до утилизации

Для изготовления искусственных  елей понадобятся электричество и природный газ. Производство предполагает большое количество отходов, прежде всего, остатков пластика, которое не всегда утилизируется в достаточной мере. Да и утилизация требует энергоресурсов.  А значит, все это - "вклад" в парниковый эффект.

Выращивание елок в питомниках тоже не всегда обходится без обогрева, полива, удобрений,  а это - расход ресурсов и "интоксикация" грунтов. Но пока они растут, то поглощают углекислый газ и производят кислород. Да и по энергозатратам  такое производство - гораздо более экономично и экологично.

Наряжаем елку

Огромное значение имеет и то, насколько восстанавливаемый затраченный ресурс. Лесные хозяйства и питомники, получившие право продавать елки, заинтересованы, чтобы фонд деревцев постоянно пополнялся. Поэтому плантации засаживаются снова и снова. Кроме того, в лесах есть территории с самосевами, которые растут так, как упали семена в землю, и зачастую требуется прореживание - вырубка лишних деревьев. Это необходимая процедура и хорошо, если деревья не просто выбрасываются, а еще служат людям. Но тут закономерный для наших хозяйств вопрос - насколько контролируются такие вырубки? Не уничтожаются ли хорошие деревья. И с этим, к сожалению, еще не все хорошо, учитывая ситуацию с вырубкой лесов для промышленных потребностей. К слову,  нам следует более активно отказываться от любых деревянных изделий, так мы принесем больше пользы природе.

Чтобы не вредить молодому лесу и не оплачивать труд браконьеров, важно покупать деревья с печатями и документами, подтверждающими происхождение новогодних деревцев. 

Утилизация 

О ней поговорим отдельно. С переработкой отходов в нашей стране огромные проблемы. И искусственные, и натуральные елки перерабатываются недостаточно. И те, и другие зачастую просто выбрасываются на помойку. Хотя в последние годы заметна тенденция к экологичной переработке натуральных деревьев - из них делают компост или дрова. Конечно, сжигание древесины очень вредно, но если дрова использовать там, где они всегда нужны - шашлык, баня, камин - то это будет рациональным использованием, минимизацией вреда.

Что касается искусственных елок, то исследования, проведенные в США, показали, что они компенсируют причиняемый природе вред, если их использовать минимум 10 лет.  Хотя пока в американских семьях такие елки живут около 5 лет. Есть над чем работать... 

Выводы:

  • искусственные елки будут минимально вредны, если их использовать долго и обеспечить грамотную утилизацию;
  • натуральные - если исключить браконьерство и опять же, обеспечить утилизацию.

В целом, срубленная ель не приносит большего вреда природе, чем искусственная. Но выбор - всегда за осознанным покупателем. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Пора начинать: новогодние поделки, которые уже заждались, пока вы их сделаете

Этот полезный Новый год: составляем меню

А что под елкой? Книга - самый классный подарок... если это такие книги, которые подобрали мы

Свитер с оленями и смешные носки: что надеть на Новый год, если вы празднуете дома

Новое на сайте