Чтобы был по-настоящему светлым: что не забыть сделать на Рождество?

Рождество, пожалуй, самый добрый праздник. Что особенного важно сделать в этот день?

Традиционно на Рождество поют колядки. Расскажите об этом обычаи своим детям и выучите пару колядок. Обязательно отправьтесь к крестным колядовать, и взамен получать сладости и деньги. 

Что не забыть сделать на Рождество 

Доброе дело

Делать добрые дела и не говорить о них на весь мир – это очень важно и приятно. Ведь так ощущаешь свою значимость. В Рождество обязательно сделайте что-то доброе и хорошее. Помогите прохожему на улице, купите бабушке в супермаркете пакет молока, предложите родственникам какую-то помощь, посетите детский дом с ящиком мандаринов или организуйте среди друзей акцию «вещи для детского дома».

Не забудьте про братьев меньших

На улицах есть бездомные коты и собаки. покормите животных и налейте им воды. Зима…животным приходится прятаться в подвалах, чтобы согреться. Сделайте доброе дело и для братьев меньших.

Рождество - ребенок и собака вместе

Отпустите обиды

Рождество лучше встречать с чистыми мыслями и сердцем без обиды. Последнее – чемодан ненужных вещей, который тянется за вами и постоянно мешает. Позвоните человеку, на которого обижаетесь, предложите встретиться и решить все раз и навсегда. Если этот вариант вам не подходит, напишите обиду на листе бумаги, описывая ситуацию в подробностях, прочитайте несколько раз, а потом сожгите лист.

Позвоните самым близким

Бабушки, родители, тети и дяди…они все ждут вашего звонка. В современном мире у нас так мало времени на встречи с родственниками, а Рождество – отличный повод, чтобы и позвонить, и заехать к бабушке на пирожки, чем-то помочь или просто поговорить. Бабушка очень ждет.

Покажите ребенку, что такое добро

Да-да, на своем примере покажите, что делать добрые дела – это просто и всегда можно найти повод. Именно продемонстрируйте, что найти хорошее дело можно везде. И это необязательно - подвиг. Маленькие простые дела.  Предложите соседской бабушке сходить вместо нее в супермаркет. Она будет очень благодарна. Если на улице увидите бездомное животное, сфотографируйте и разместите информацию в социальных сетях. Кто знает, возможно, в это Рождество у него появится дом.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Колядование на Рождество: история, традиции и глубокие смыслы

Единственный подарок на Рождество: праздники во время военных конфликтов

Как празднуют католическое Рождество в Украине христиане западного обряда

Рождество традиционное: как сделать вифлиемскую звезду своими руками - 2 мастер-класса

Новое на сайте