Крещенские традиции: святим воду, купаемся в проруби и заряжаемся позитивом

19 января христиане восточного обряда отмечают праздник Крещения, который завершает цикл зимних рождественских святок.

По преданиям, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордане, где на него снизошел Святой дух в виде голубя. Именно поэтому второе названия праздника – Богоявление. Так как в этот день верующим явился Бог в трех ипостасях: отца, сына и святого духа. Стоит отметить, что все важные церковные таинства  сопровождаются обрядами с водой – крещение младенцев, венчание молодоженов,и.т.д. Считается что вода способствует "обновлению" человека для будущей достойной жизни.

 

Что нужно делать на Крещение?

С этим днем связаны различные верования и традиции. На Крещение принято посещать храм и после службы проходить особый обряд  купания в проруби. На заледенелой реке вырубают крест изо льда и в все желающие могут окунуться. Считается, что купание в проруби в этот день исцеляет душу и тело.

И хотя однозначного ответа, стоит ли в условиях холодного климата нашей страны копировать обряды возникшие в теплом Израиле, церковь не дает, купания в проруби в этот день очень популярны.

крещенское купание в проруби

Крещенскую воду наделяют особыми целебными свойствами, причем, не только освященную в храме, но и всю воду природных водоемов – рек, озер, колодцев. Поэтому идя в храм, люди берут с собою емкость для воды. Она может храниться очень долго, не теряет свойств, не мутнеет и не портится.

Принято  использовать ее для различных нужд – окропления дома, питие во время болезни, умываний при плохом самочувствии. и.т.д. 

Чего нельзя делать на Крещение

  • Согласно приметам, в этот день нужно прибывать в хорошем и радостном расположении духа – радоваться и желать всем добра;
  • Нельзя сквернословить, ругаться и лучше если день пройдет без слез - чтобы не плакать целый год;
  • Также нельзя убирать, работать, шить, вязать  - лучше посвятить день отдыху и общению;
  • Нельзя стирать, мыть полы и делать любую черную работу с использованием воды;
  • Все водные процедуры – купание в проруби или обычный прием душа – только с добрыми мыслями.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Чем полезны водные процедуры грудничку?

Первый день на работе после новогодних праздников: 8 советов, которые точно помогут

Под Киевом отпразднуют Крещение по древним традициям: где, как и когда?

Новое на сайте