Для здоровья, экологии и моды - почему стоит иметь индивидуальную многоразовую бутылку для воды?

Летом очень важно поддерживать водный баланс, поэтому часто мы берем воду с собой.

В последнее время прижился тренд  носить с собой индивидуальную бутылочку для питьевой воды.  В продаже их великое множество: стеклянные, металлические из прочного пластика многоразового использования на любой вкус и цвет. И если вы еще не приобрели бутылку для воды себе и ребенку – самое время это сделать

Почему стоит отказаться от воды в одноразовых бутылках

Пол-литровая пластиковая бутылка минералки с крышечкой-поилкой в специальном кармане рюкзака – это удобно. Но вот вреда от такой воды может быть больше чем пользы

Забота о здоровье

Питьевая вода быстро портится, если емкость для ее хранения содержит токсические вещества.

В составе стандартных одноразовых пластиковых бутылок часто содержится  бисфенол-А (БАФ) – компонент, который влияет на работу щитовидной железы. Если вы покупаете воду в пластиковых бутылках ежедневно, риск развития раковых заболеваний возрастает.

Микрочастицы пластика попадают в воду и придают ей специфический вкус. Чем тоньше пластиковая бутылка, тем больше вредных элементов попадает в воду. Больше всего вредят себе те, кто доливает воду в одноразовую бутылку, или используют ее повторно, хотя одноразовая тара для этого вовсе не предназначена.

Также небезопасна вода из пластиковой бутылки, которая нагрелась под палящими солнечными лучами – в кармашке рюкзака, или полежав несколько часов в салоне авто, – охлаждать и пить ее категорически не рекомендуется.  причине попадания вредных веществ в воду которые под действием солнечных лучей вредные вещества вступают в химическую реакцию.

Забота об окружающей среде

Пластиковая бутылка в природной среде разлагается окала 500 лет, а сколько таких бутылок скапливается на планете ежедневно? Вариант – сжигания не спасает – ведь атмосферу попадают вредные вещества.  Сортировка и переработка пластиковых бутылок процесс энергозатратный, да и изделия из продуктов переработки получаются не такими качественными.

мама и дочь отказ от пластика

Поэтому единственный путь – сокращение потребления пластика.  Чем больше людей сознательно откажется от пластиковых бутылок, и перейдет на безопасные аналоги тем лучше. Конечно, это не сможет решить в один момент все экологические проблемы и отвести угрозу экологического коллапса, но – к большой цели маленькими шагами. Во всяком случае, это то, что каждый в силах сделать уже сегодня.

Рациональный расход семейного бюджета

В магазине мы платим кола 13 гривен за полтора литровую  негазированной воды. Вода на разлив стоит значительно дешевле, согласитесь, это рациональное использование семейного бюджета.

Это модно и красиво

Бутылка для воды – модный аксессуар который Сейчас в продаже огромный выбор многоразовых емкостей для воды из стекла, метала, разных цветов, дизайнерских решений от 100 гривен. Но выбирая бутылку важно обращать внимания не только на дизайн, но и на маркировку.

  • Самые лучшие бутылки для воды - стеклянные. Но лучше выбирать емкости в прорезиненном чехле – так они дольше прослужат и меньше шансов их разбить.
  •  На бутылках из метала «знаком качества является маркировка 304.
  • Качественные многоразовые пластиковые бутылки имеют маркировку 1 PETE и 5 PP. А вот цифры 2, 3 и 4 свидетельствует о том что пластик содержит канцерогенные вещества. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Освежающий напиток для жаркого дня: что такое мацони и и как его готовить?

Что будет, если совсем не пить воду?

Какой должна быть вода для малыша? Основные характеристики для выбора

Не дай себе засохнуть: главные признаки обезвоживания в жару

Новое на сайте