Спілкуйся серцем: звезды записали мотивационный ролик в поддержку украинского языка

Многие известные украинские спортсмены и артисты общаются на украинском, тем самым мотивируя поклонников к изучению языка.

Министерство информационной политики презентовало мотивационный ролик  «Спілкуйся серцем – спілкуйся українською!», снятый при участии известных украинских звезд сцены, кино и спорта.

Звезды популяризируют украинский язык

В клипе снялись стронгмен Василий Вирастюк, актриса Ольга Сумская, футболисты и тренеры национальных сборных Александр Шовковский и Руслан Ротань, певец Олег Скрипка,  олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняєв, фронтмен групы “Скай” Олег Собчук, певица Нина Матвиенко, Олег Винник и другие звезды.

Участники видео цитируют философскую поэзию Лины Костенко "Крила", которая является частью поэмы "Чайка на крижині". В свое время Лина Костенко написала этот стих в Польше, когда приняла твердое решение вернуться жить в Украину. "Крила" - символ духовности, силы и верности своим убеждениям.

Закон "Об украинском языке" вступил в силу в середине июля. Но чтобы он не оставался номинальным, важно всячески популяризировать украинский язык: стационарные и онлайн курсы украинского языка, книги, фильмы, музыка, мультики а также позиция знаменитостей способствуют пониманию того, что говорить на украинском языке в Украине это здорово.

Фото: depositphotos

Видео: YouTube

Читайте также

Нужны ли подросткам уроки патриотического воспитания

Учиться в удовольствие: онлайн-курсы по изучению украинского языка

Переходим на украинский: 11 простых правил, которые в этом помогут - инфографика

20 лучших стишков-потешек на украинском и на русском языке

Новое на сайте