Украине 28: фильмы украинского производства, которые нужно посмотреть в День Независимости

24 августа мы отмечаем День Независимости Украины. Для тех, кто хочет остаться дома и отметить праздник со своей семьей – предлагаем подборку самых символичных этому празднику кинолент украинского производства.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

За последние годы украинские режиссеры и лучшие студии возродили украинский кинематограф и начали выпускать фильмы не хуже Голливуда. Сейчас наше кино собирает полные залы и даже получают международные признания и награды.

Поводырь (2013)

Историческая драма «Поводырь» - кандидат на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В Украине фильм вызвал большой ажиотаж и побил рекорд по сбору средств на премьерных показах. История рассказывается об путешествии по Советской Украине американского мальчика и украинского слепого музыканта во время Голодомора.

 

 

 

Киборги (2017)

Военная драма Ахтема Сеитаблаева – один из наиболее ярких примеров новой киноволны, вызванной войной на Донбассе. Эту болезненную тему невозможно обойти вниманием даже в кинематографии. В центре сюжета семеро военных, которые приезжают оборонять Донецкий аэропорт в сентябре 2014 года.

 

 

Битва за Севастополь / Незламна (2015)

Историко-биографический фильм о судьбе женщины на войне. Это реальная история Людмилы Павличенко – легендарной женщины-снайпера.  Она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война… Вдобавок в фильме невероятное музыкальное сопровождения, которое пробивает на мурашки: саундтреки Национального симфонического оркестра Украины, песня «Кукушка» группы «Кино» в исполнении Полины Гагариной и удивительная «Обiйми» от нашей украинской группы «Океан Ельзи».

 

Сторожевая застава (2017)

Это первое украинское фэнтези о богатырях и колдунов. Самый рекламируемый фильм в Украине. Фильм рассказывает о современном школьнике Витьке, который через загадочный портал времени попадает в прошлое на тысячу лет назад.  Картина отличается яркими и качественными спецэффектами. Эта кинолента станет отличным выбором если вы решите сделать праздничный просмотр с детьми.

 

Король Данило (2018)

Еще один фильм отечественного производства под названием «Король Данило». В основе сюжета история о том, как Даниил Галицкий получил корону от Папы Римского и стал первым королем Киевской Руси.

 

 

Гуцулка Ксеня (2019)

Это украинский фильм-мюзикл, который переносит зрителей в Ворохту 30-х годов XX века. В это время туда приезжают украинские эмигранты из Америки. Они ищут в Карпатах невесту для юноши, который сможет получить свое наследство только если женится на сознательной украинке.

 

Круты 1918 (2019)

Фильм снят на основе реальной истории боя на железнодорожной станции «Круты» зимой 1918 года между силами УНР (среди которых были киевские студенты и гимназисты) и большевиками.

 

 

Также стоит отметить, что традиционно ко Дню Независимости Украины многие телеканалы готовят зрителям спецпроекты, в которых вспоминают хронологию Независимости Украины и героев нашей страны, которые делали все для свободы и защиты страны. Такие документальные фильмы стоят вашего внимания, особенно если есть желания воссоздать в памяти картины тех дней.

«День Незалежності. Нескорені»

Телеканале СТБ имеет в своем архиве 5 короткометражных видеороликов, которые готовились для проекта «День Незалежності. Нескорені». Каждый фильм рассказывает об украинцах, которые внесли свой вклад в становление независимости страны.  Эти удивительные истории вы можете посмотреть на сайте телеканала.

В этом году также выпустят еще несколько новых телепроектов к 28-летию Независимости Украины.

«Украина: эволюция достоинства»

В эфире телеканала «Украина» 23 августа в 22:00 выйдет документальный фильм, в котором покажут, как в стране была отвоевана независимость, проевропейский курс, обеспечено развитие экономики и гражданского общества.

 

«Керченские пленники». История пленных украинских моряков

До дня Независимости Hromadske также презентует фильм «Керченские пленники» про события 25 ноября 2018 года, когда российские военные взяли в плен украинских моряков.

 

фото: depositphotos, видео: Youtube

Читайте также

17 самых красивых колыбельных от украинских исполнителей

5 нетуристических мест Украины, которые стоит посетить этим летом

ТОП- 5 книг украинских классиков для домашней библиотеки

Спілкуйся серцем: звезды записали мотивационный ролик в поддержку украинского языка

Новое на сайте