Выходные на Новый год 2024 и 7 января: будут ли украинцы отдыхать

Налаженная система праздничных выходных, к которой мы привыкли, во время военного положения не работает, поэтому у многих возникают вопросы – когда теперь выходные дни, которые раньше были на праздники.

Почти два года в нашей стране идет бессмысленная война, развязанная россией. Это время военного положения, тревог, обстрелов и неопределенности. Однако, в городах, где не ведутся активные боевые действия, жизнь по немного налаживается, мы приспосабливаемся к новой ужасной реальности, волонтерим, донатим на армию, и для многих из нас это стало почти рутиной. А также постепенно вспоминаем о праздниках, которые праздновали до войны, и один из самых любимых – Новый год. Психологи настаивают – иногда позволять себе радость жизненно необходимо, только так можно поддерживать психику в относительно нормальном состоянии. Особенно важно переключаться от грустных мыслей детям. Поэтому, елку устанавливать стоит! Включить разноцветные гирлянды, приготовить или заказать вкусную еду и смотреть любимые мультики и фильмы под аромат мандаринов и хвои. Но когда все это делать? К сожалению, военное положение повлияло на все аспекты нашей жизни, в том числе и на уменьшение выходных дней.

Выходные на Новый год 2024

В этом году мы празднуем Новый год в ночь с воскресенья на понедельник и обычно 1 января, на какой бы день он ни выпал, был выходным для страны. Однако, во время военного положения ВСЕ праздничные выходные, а также перенос отменен. Так что 1 января 2024 года обычный рабочий день для всех государственных предприятий и учреждений. Но, в частных компаниях владельцы могут предоставить своим работникам выходной день, если будут иметь такое желание.

Выходные на Рождество 7 января 2024 года

С 2023 года украинская церковь официально перешла на новоюлианский календарь и фиксированные религиозные праздники теперь верующие отмечают на 13 дней раньше, чем в прошлые годы. Рождество Христово праздновали 25 декабря 2023-го, а 7 января больше не считается государственным праздником и не будет выходным днем. Но тем, кто пока не может или не хочет менять привычку праздновать Рождество по юлианскому календарю в этом году повезло – 7 января 2024-го выпадает на воскресенье, поэтому выходной все же будет.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда можно отпускать ребенка встречать Новый год с друзьями и как не паниковать. Советы психолога

Как меняется вера в чудеса у ребенка в разном возрасте: разъяснение психолога

Что посмотреть на Рождество и Новый год с подростком: небанальная подборка фильмов последних лет

Новое на сайте