Вербное воскресенье: самые интересные традиции

Вербное воскресенье — тихий, семейный праздник, который проводят с самыми родными людьми. Но даже если вы не придерживаетесь строгого выполнения церковных канонов, в этот день невозможно не заметить всю радость расцветающей природы.

Приметы на Вербное воскресенье

Церковные праздники в православной традиции идут рука об руку с похожими по содержанию языческими и славянскими. Неудивительно, что традиции и приметы, которые их окружают, хоть и порицаются церковными чинами, но неискоренимы в сознании народа. Какие приметы и традиции сопровождают празднование Вербного воскресения?

  • Если в этот день съесть вербного «котика», то обязательно важное дело решится в вашу пользу. Конечно, во время пережевывания нужно сосредоточенно думать об этом самом деле, что довольно трудно, когда у вас во рту меховой комочек, пусть и растительного происхождения.
  • В этот день нужно думать о любимом человеке, тогда он непременно сделает первый шаг и появится в вашей жизни надолго. Эта древняя традиция в очередной раз подтверждает современное «мысли материальны». 
  • Посаженное в Вербное воскресенье растение обязательно принесет богатство. Для верности можно посадить денежное дерево. Вот только у этой приметы есть вторая сторона: если растение увянет, то жизнь будет прожита в нищете. Если вы отличаетесь впечатлительностью, то не стоит экспериментировать с таким растительным предсказанием, чтобы не запрограммироваться на неудачи.

Весенние деревья

Традиционно освященную вербу хранили в красном углу, за иконами. Считалось, что ее ветки берегут дом от пожара, наводнения, удара молний и прочих стихийных бедствий. А если воткнуть их в поле или хотя бы на даче, то они гарантируют богатый урожай. 

Даже если вы не верите в подобные приметы, но у вас дома образовался прутик-другой освященной вербочки, почему бы не использовать их по хозяйственному назначению, как считали предки. Вреда от этого совершенно точно не будет. 

А вот купать младенцев в отваре вербы или давать им отвар этого растения, современным мамам не стоит. В вербе довольно большое количество дубильных веществ, которые оказывают вяжущее действие и не совсем подходят для нежной детской кожи, а тем более, желудка. 

Раньше в это день повсеместно устраивались вербные базары, где вместе с веточками, продавались сувениры, выпечка и игрушки для детей. Сегодня эта традиция принята далеко не во всех городах, однако с приходом весны количество ярмарок увеличилось даже вне зависимости от церковных праздников. Отправляйтесь с малышами на природу, полюбуйтесь цветущей вербой, а потом загляните на фермерский рынок, чтобы купить что-то вкусное к воскресному обеду. 

Фото: pinterest

Читайте также

Готовимся к Пасхе: 10 интересных фактов о празднике

Капиротада, мямми, хорнасо: 10 пасхальных блюд из разных стран

Творожный пирог, капкейки и печенье: 5 альтернатив пасхальным куличам

Новые продукты и специи: как правильно разговляться и не навредить организму

Новое на сайте