Новые продукты и специи: как правильно разговляться и не навредить организму

Великий пост - большое испытание для организма. И даже если вы привыкли к постному рациону, впереди вас ожидает выход из поста. Редакция 4mama расскажет о том, как правильно разговляться.

Продолжайте есть постную пищу

Семинедельный пост - достаточно длительный период для организма. За это время пищеварительная система настолько привыкла к нежирной пище, что даже незначительное повышение калорийности рациона может негативно сказаться на работе желудка. Именно поэтому разговляться на Пасху нужно, вводя в рацион продукты, богатые витаминами и минералами (фрукты, овощи, нежирные кисломолочные продукты, яйца).

Откажитесь от жирного мяса

В первые недели выхода из поста лучше не употреблять жирное мясо. Постарайтесь тщательно контролировать то, что вы едите. Следите за тем, чтобы в вашем меню присутствовали лишь диетические сорта мяса (курица, индюшатина). Полезным в данный период будет и употребление рыбы. К тому же белок, содержащийся в мясе морских обитателей, намного легче для усвоения, чем мясной.

Салат с курицей

Избегайте фаст-фуда

Даже если вы очень соскучились по чипсам, сухарикам и гамбургерам, не стоит злоупотреблять такими продуктами. Ведь после поста организм еще недостаточно окреп, чтобы переваривать такую тяжелую пищу.

Исключите алкоголь

Под запрет попадает не только жирное мясо и фаст-фуд, но также алкоголь. Спиртное следует вводить в рацион в самую последнюю очередь, поскольку употребление таких напитков может вызвать раздражение слизистой желудка и дискомфорт в области поджелудочной железы.

Добавляйте новые продукты постепенно

Если вы не знаете, как правильно разговляться, старайтесь добавлять новые продукты в свое меню постепенно. Так организму будет легче приспособиться к новому рациону. Кроме этого, в первые дни после поста не стоит злоупотреблять белковыми продуктами. Позаботиться нужно и о размере порции, которая должна быть не слишком большой.

Девушка держит тарелку с овощами

Пейте больше воды

В первые недели выхода из поста старайтесь не злоупотреблять кофе и черным чаем. Вместо этого увеличьте количество потребляемой воды. Помимо этого, полезно пить ягодные настои, травяные чаи, морсы и фреши. А чтобы процесс переваривания пищи проходил легче и быстрее, диетологи советуют употреблять воду с лимоном.

Не забывайте о специях

Как известно, специи активизируют процесс пищеварения, помогая справиться с запорами, вздутием и другими неприятными симптомами. Если хотите максимально обезопасить свой организм от негативных последствий выхода из поста, добавляйте в блюда корицу, кардамон, лавровый лист, куркуму и другие ароматные приправы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Халва, черный шоколад и еще 3 постные сладости

Обмани мозг, если осмелишься: как привить здоровые привычки?

Фишкейки, салат из курицы на гриле и другие блюда на пасхальном столе

Худеть или не худеть: вся правда о монодиетах

Новое на сайте