День «Звездных войн»: все, чего вы не знали о легендарном фильме

4 мая поклонники самой известной киносаги «Звездные войны» отмечают неформальный праздник, посвященный легендарному творению Джорджа Лукаса. Редакция 4mama не могла остаться в стороне, и решила собрать самые интересные факты о фильме.

День Звездных войн

День Звездных войн или День Люка Скайуокера возник благодаря известной фразе, прозвучавшей из уст джедая: «Да пребудет с тобой Сила» («May the force be with you»). Поклонники киносаги увидели в фразе двойной смысл, расшифровав ее следующим образом: «Да пребудет с тобой четвертое мая». С тех пор ежегодно именно 4 мая любители «Звездных войн» собираются вместе, чтобы вспомнить любимых героев и в сотый раз пересмотреть самые запоминающиеся сцены из фильма.

Персонаж Люк Скайуокер

Мало кто знает, что герой миллионов Люк Скайуокер претерпел множество изменений, прежде чем стать таким, каким он есть. Сначала Джордж Лукас хотел превратить Люка в женщину, затем сделать из него гнома, а позже даже подумывал представить персонажа в образе 60-летнего генерала.

Люк Скайуокер

Роль Чубакки

Одним из самых колоритных героев фильма «Звездные войны» можно назвать представителя племени вуки Чубакку. Столь необычная роль досталась Питеру Мэйхью, работавшему обычным санитаром в больнице. Такой чести мужчина удостоился благодаря своему высокому росту, который составлял 2 м и 18 см. Что касается самого образа Чубакки, то на его создание режиссера фильма вдохновил его пёс, сидящий на переднем сиденье автомобиля.

Принцесса Лея

Изначально на роль принцессы Леи была утверждена Сисси Спейсек. Однако, нежелание актрисы Кэрри Фишер сниматься обнаженной в фильме «Кэрри» заставило знаменитостей обменяться ролями. Фишер даже не пришлось проходить кастинг, режиссер картины утвердил ее на роль с первого дубля.

Принцесса Лея

Спецэффекты

Фильм «Звездные войны» может похвастаться огромным количеством спецэффектов. В первом эпизоде их было 545, а в дальнейших частях картины их число увеличивалось в геометрической прогрессии. Например, в шестой части саги спецэффектов было уже 942.

Визажист «Звездных войн»

Создателем всех образов героев фильма является визажист Стюарт Фриборн. Он не только отвечал за макияж главных героев, но и принимал участие в создании образов самых ярких персонажей. Например, для моделирования куклы магистра Йоды Фриборн предложил скрестить два лица - свое и Альберта Эйнштейна. Таким образом и родился один из главных героев фильма.

Магистр Йода

Сувениры

Несмотря на то, что первый эпизод «Звездных войн» вышел на экраны в 1977 году, прибыль от сувенирной продукции создатели фильма получают до сих пор. На данный момент в мире продается около 15 тысяч различных игрушек, посвященных космической саге. С момента выхода первой части фильма было продано свыше 250 миллионов фигурок персонажей картины. Чтобы собрать полный комплект сувенирной продукции сегодня, вам понадобится около 10 тысяч долларов.

Сувениры звездные войны

Фото: kinopoisk, Getty Images/Global Images Ukraine

Источник видео: youtube

Читайте также

Постарели? Актеры сериала «Друзья» - тогда и сейчас

Квентину 54: лучшие фильмы Тарантино, которые хочется пересмотреть

Королю юмора 56: лучшие фильмы с Эдди Мёрфи

И страшно, и смешно: что посмотреть в кинотеатре в мае?

Новое на сайте