Дачные игры: как развивать ребенка на даче?

Никак не решитесь уехать на дачу с ребенком? Тогда вам точно стоит узнать о моем опыте проживания загородом с детьми.

Довбыш Марина

Марина Довбыш - активная мама и наш автор-блогер.

Дети на даче

Летом большую часть времени мы живем на даче. И балдеем там знатно, честно сказать. Отдыхаем от шума города, от спешки и разных встреч. Дышим свежим воздухом и не носим обувь. У меня много свободного времени - утром детей не нужно одевать и собирать на прогулку, они веселятся на улице, пока я готовлю завтрак. Да и целыми днями они хорошо проводят время, а я могу читать в гамаке или кресле-качалке, экспериментировать на кухне или просто наблюдать за ними в тишине.

Почему-то в городе совсем другой ритм и времени всегда мало. Вопрос, что делать на даче даже не стоит - дети находят себе сотню занятий. Мы там не только развлекаемся, а ещё и проводим время с пользой для развития, даже учимся. Вот наш список, чем занять ребенка на даче.

Уроки ботаники

Городским детям, которые не знают, что такое грядка и не различают сапку и тяпку, безумно нравится заниматься земледелием. В библиотеке мы взяли детскую книгу про растения Украины и изучаем их на практике.

Сначала вместе выбираем семена в магазине, смотрим, как и когда сажать. У каждого своя маленькая лопатка, грабельки и лейка. Наблюдать зарождение растения, помогать ему в этом - это волшебство и наука одновременно. А поиск первых плодов - интересный квест. И салат из огурцов, помидоров и зелени превращается в очень важный повод для гордости. Сажали, поливали, собрали и съели.

Марина Довбыш с детьми

Уроки зоологии

Насекомых на природе больше или может их просто лучше видно. Дети долго учились ловить бабочек, мух и комаров сачком - потом, конечно, выпускали. Присматривались к их повадкам. Ещё в дачном поселке, как и в любом селе, есть собака с щенятами и кошка с котятами. К ним можно приходить, подкармливать, играть, смотреть, как они растут. А в следующем году в молодой красавице-кошке узнать прошлогоднюю малышку.

Там слышно сверчков, соловьев и иногда приходят в гости заблудившиеся ёжики. Дети на даче знакомятся с окружающей природой целый день.

Уроки физкультуры

Небольшая палка, привязанная к дереву тонким канатом, может занять ребенка на несколько часов, укрепить и развеселить. Да, это тарзанка. Еще пару небольших деревьев с крепкими ветками, по которым можно лазать, шины, по которым прыгать - и физическое развитие детей на воздухе обеспечено. Это весело, увлекательно, и, немаловажно, что нет прохожих, комментирующих ваши занятия.

Сейчас доступными стали большие батуты - это тоже настоящее счастье для малышей. Попрыгать, полежать на гамаке, поесть фрукты и опять прыгать. Не нужно думать, как развлечь ребенка - в правильно оборудованном дворике он сможет заниматься любимыми делами сам (по возрасту и если все безопасно).

Дети купаются в речке

Рисование

Импровизированные уроки изобразительного искусства я больше всего люблю проводить с детьми именно на даче. Совсем не страшно испачкаться красками, когда ты в трусах, а вокруг травка вместо ковров. Плюс обилие наглядного материала - рисуем ветку калины, бархатцы или спелые сливы.

Ещё мы придумали разрисовывать мелками двери и стены домика, так что у него меняется стиль и образ. Свежий воздух и пение птиц располагает к долгому, вдумчивому и медитативному рисованию. А кому надоело - на батут или тарзанку. Дачные поделки потом становятся экспонатами дачных выставок и музея.

Краеведение

С одной стороны нашей дачи видно поля, с другой - водохранилище. Прадед подарил детям настоящий бинокль, и я учу их смотреть вдаль,а не в окна соседей. Ещё у нас есть книга о казацких легендах этих мест, и, поговаривали, в одной балке остались следы сокровищ. И названия остановок автобуса - это не просто смешные слова, а фамилии, прозвища, и места эти так называются после очень интересных событий давних времен. Читаем и удивляемся, отдых на даче обогащает.

Дочка Марины Довбыш

Основы турпоходов

Маршрутов у нас много - в село на рынок, потом на площадку, на речку на пляж, к водохранилищу, к коровам за молоком. Мы специально не покупаем много продуктов по дороге из города в супермаркете, ведь в селе свежее, качественное и необычное. Можно было просто достать мороженое из морозилки, но мы собираемся, берем рюкзаки, воду и панамки, рассчитываем время, готовимся и отправляемся в путь. Когда планируем пляж, составляем списки для пайка, благодаря этому дети на даче учатся основам планирования.

Кто ходит в гости по утрам

Дни на даче протекают медленно, как в книге. И проходя по проселочной дороге, обязательно кто-то помашет через забор и пригласит в гости. Дети учатся правилам хорошего тона, здороваются и улыбаются. Договариваются о встрече. Надо заранее узнать, что у нас есть такого, чего нет у соседей и принести это как гостинец.

В гости принято ходить с ведерком фруктов или ягод, даже с пучком зелени или пакетом бурячков - при условии, что на соседском огороде этого нет. Почему-то занятно ходить не только к детям, но и к взрослым, ведь домики все особенные. У кого-то летучие мыши завелись на крыше, у кого-то котенок, а у кого-то огромное дерево с огромными грушами.

Не думала, что такой простой летний отдых на даче с детьми окажется настолько ресурcным, познавательным и веселым. Скоро начнется сентябрь с любимыми занятиями, дождливая осень, шумный проспект. Но ежевечерние дачные уроки астрономии под звездным небом, как и все остальные уроки, мы точно будем вспоминать.

Фото: личный архив автора

Читайте также

Летний вояж: 7 способов занять ребенка в автомобиле

Правильный отдых: 5 лучших стран для отдыха с ребенком

Опыт моря: как отдыхать с годовалым ребенком за границей

7 вещей, без которых не обойтись в автопутешествии

Новое на сайте