#Яжемать: зачем современным мамам коворкинг?

Мам с детьми, конечно, все любят. Лайкают мимимишные фото, бабушки во дворе ставят в пример своим взрослым внучкам. Детки с мамами много чего рекламируют - это мило, это красиво, это главное.

Марина Довбыш

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Тем не менее, приходя в гости к бездетным подругам или старшим родственникам, надо быть начеку. Ползающий ребенок может есть из миски кота, тянуть его куда-то, старший этого кота пеленать, могут шуметь, прыгать и что-то разбить.

Малышам сложно объяснить, что не стоит открывать чужие шкафчики. И мы часто ловим на себе недоумевающие взгляды - да, (хочется оправдаться), мы воспитываем детей, просто это возраст, или кризис, или не выспался, или адаптация к саду, зубы… Но на самом деле не удивительно, что иногда нас просят прийти в гости или кафе без детей. Или самим хочется переключиться.

коворкинг для мам

Мама рядом

Когда мы в первый раз оставили малышку с бабушкой, ей было чуть больше месяца. У нас были билеты на балет, но уже через час мы мчались обратно, потому что кроха решила, что хочет есть и никак не хотела успокаиваться. В течении следующего года больше сами не выбирались - только на детские мероприятия со слингом.

Даже намного позже организация всего процесса была не самая легкая. Например, мне нужно на урок танца, потом пройтись с подругой. Заранее договариваюсь с одной из бабушек о времени, месте, всё подстраиваю, бабушка едет через весь город, а если испортится погода или кто-то закапризничал, а я уже на занятии, телефон на всякий случай всегда в кармане…. Это всё не очень удобно.

А маме что нужно для хорошего настроения? Вкусный кофе, поболтать с подругами, почитать в тишине, некоторым важно не отставать от дел и немного поработать, кому-то продолжать учиться новому. Да и просто отвлечься от забот, но чтобы ребенок был где-то неподалеку - можно прибежать на первый хнык, проверить, все ли хорошо.  

Хорошо, что в 21 первом веке придумывают все больше интересного и полезного, и такое пространство как коворкинг - одно из таких изобретений. Конечно, нам в декрете больше всего интересно про коворкинги для мам с детьми.

коворкинг для мам2

5 поводов зайти в коворкинг для мам

  • Общество по интересам.

Когда вы пытаетесь обсудить вашего педиатра и его привычку назначать антибиотики без анализов, места, где можно купить качественные хлопковые бодики или особенности лактации через полтора года после родов вас, мягко говоря, не всегда понимают другие люди, которые не мамы. И им может быть не очень интересно, а нам, конечно, обидно. А в компанию, где все мамы, попадать комфортно - все на одной волне, проходите через общие радости и трудности, никто втихаря не хихикает про ЯЖЕМАТЬ.

  • Мать и дитя.

Обычно пространство коворкинга разделено на несколько зон - для детей и для мам. Но они все равно рядом и в любой момент могут проведать друг друга - ребенок убедится, что мама никуда не сбежала, мама - что у малыша хорошее настроение, новые друзья или он занят интересной игрой. Когда самые близкие рядом, нам хорошо и спокойно.

девочка играет в коворкинге

  • Рабочая зона

Наконец-то мы отходим от стереотипов представления роли женщины, где ее главными занятиями должны быть 3К (Kinder, Küche, Kirche - с нем. дети, кухня, церковь, устойчивое выражение германской консервативной системы ценностей). Век IT технологий позволяет нам работать в декрете, мы делаем небольшой, но успешный бизнес, занимаясь хендмейдом, открываем бюро переводов и многое другое. И иногда нам нужно встретиться с партнерами или клиентами, провести собеседование или скайп-конференцию (чтобы вас никто маленький не обнимал на заднем фоне именно в этот момент, хоть это и безумно мило). В коворкинге для мам с детьми обычно есть комната для переговоров, есть планшеты, рабочие места, и, самое главное, тишина.

мамы работают в коворкинге

  • Мягкая социализация детей

Рано или поздно кроху пора выводить в люди, ему нужно будет уметь знакомиться и играть с другими детками. В саду, государственном или частном, все же есть определенная система, расписание и график. В коворкинге вы можете сами выбирать, когда хотите прийти - пораньше или попозже, если проспали утром, выбрать какое-либо творческое или музыкальное занятие или время свободной игры с модератором. Это удобно.

мама с ребенком на руках

  • Интересные мероприятия.

В декрете мы немного скучаем по прежней социально-культурной жизни - походам в кино, на концерты, вечерними посиделками с детьми. В таком формате пространства все это реально, и, самое главное, комфортно, ведь все родители и никого не удивит пробегающий поющий малыш. Если вы устали от быта и тянетесь к новым знаниям, то можете посетить разные лекции - от психологии и астрологии до кулинарных мастер-классов и курсов начинающих предпринимателей.

мамы в коворкинге

Очень здорово, что материнство уже не ограничивается прогулками по парку и беседами на лавочках с соседками- мамами. Вы можете быть активной, встречаться с подругами, знакомиться с крутыми людьми, проводить время с пользой и не расставаться с детьми. А бабушку приглашать, когда у нее есть свободное время и настроение, ей это будет только в радость.

Фото из архива коворкинга «Zelenka»

Читайте также

Материнство в радость: как перестать нервничать и научиться наслаждаться?

Несовершенное материнство: инста-мама показала реальную беременность и жизнь с детьми

Бизнес в декрете: 7 удивительных историй украинских мам

Жить по режиму: что нужно знать маме двоих детей

Новое на сайте