Материнство в радость: как перестать нервничать и научиться наслаждаться?

Неопытные мамы часто слишком фокусируются на своих переживаниях, забывая о самом главном - радости от своей новой роли. Рассказываем о том, как наслаждаться материнством и радоваться жизни одновременно.

Осознайте, что быть мамой непросто

Прежде, чем винить себя в том, что вы сегодня ничего не сделали, вспомните, сколько часов вы были заняты с крохой. Кормление, купание, убаюкивание, смена подгузников - все это требует много сил и времени. Так почему вы до сих не научились ценить себя в роли мамы?

Не пытайтесь быть идеальной

Многие женщины после рождения ребенка взваливают на себя неподъемный груз, именуемый «идеальная мама». Но для того, чтобы быть счастливой и вырастить гармоничную личность, вовсе необязательно делать все на «5+». Вы ведь живой человек и тоже имеете право совершать ошибки.

Общайтесь с другими людьми

Это могут быть мамы из соседних подъездов, случайные знакомые в парке или давние подруги. По мнению психологов, живое общение всегда помогает человеку справиться с эмоциональным напряжением. Кроме этого, вы сможете обмениваться бесценным опытом и интересно проводить время с детьми.

Не забывайте отдыхать

Не смейте ругать себя за то, что вы хотите поспать, сходить на массаж или встретиться с подругами, которых не видели полгода. Умение уделять время себе любимой - еще одно важное условие счастливого материнства, Помните об этом, каждый раз, когда снова захотите проигнорировать собственные потребности и желания.

Молодая мама с младенцем

Научитесь отключаться

Умение отключаться от всего, что вас волнует - верный способ победить усталость и раздражение. Это означает, что вам нужно научиться фокусироваться на том, что вы чувствуете на данный момент и перестать фантазировать по поводу того, что будет завтра или через месяц. Вместо того, чтобы думать о коликах, которые пока не беспокоят малыша, поиграйте с крохой, обнимите его, вдохните его запах и послушайте, как бьется его маленькое сердечко.

Не отказывайтесь от помощи

Если вы хотите, чтобы любимый помогал вам в уходе за ребенком, просто попросите его об этом. Позвольте мужу оставаться с малышом наедине и не переживайте по поводу того, что он с чем-то не справиться. Поверьте, ваш супруг также знает, как правильно держать кроху во время кормления и почему нужно использовать крем против опрелостей при смене подгузников.

Думайте о хорошем

С появлением в доме малыша важно не терять позитивный настрой. Даже если вам кажется, что все валится из рук, не нужно отчаиваться. Улыбнитесь своему отражению и вспомните все те приятные моменты, которые вы испытали за последние несколько месяцев. Такое «якорение» на позитивных впечатлениях поможет избежать стресса и научит вас наслаждаться материнством.

Фото: depositphotos

Читайте также

Жить на полную: 15 советов на каждый день для молодых родителей

5 способов для занятых мам найти свой дзен за 5 минут

Как начать новую жизнь, когда побывал «на дне» - антикризисный практикум

Хватит это делать: почему мы на самом деле злимся на своих детей?

Новое на сайте