Откровение вегетарианки: какие ощущения и бонусы дарит этот вид питания

1 октября отмечали Всемирный день вегетарианства, 1 ноября – Всемирный день веганства. Почти одно и тоже, но не совсем. Вегетарианцы не едят мясо и рыбу, но едят молочные продукты. Веганы не едят мясо, рыбу и молочные продукты. Разница есть.

О том, в чем отличие и каков личный опыт, рассказывает наш автор Ната Онацко. Она давно не ест мясо, занимается и преподает йогу и готова поделиться ощущениями, инсайтами, выводами и советами.

Ната Онацко

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

Я не ем мясо 15 лет, но ем молочное – сыры и творог.  Что такое быть вегетарианцем в Украине?

Ответы к часто задаваемым вопросам о веганах и вегетарианцах

Есть веганы и вегетарианцы идейные, которым жалко животных, и поэтому они не едят мясо и молочку. Есть вегетарианцы, которые не едят мясо, потому что им не вкусно. Не нравятся ощущения в теле после мяса. Я отношусь к последним. Мое мнение: если действительно не хочется - не ешь. Если хочется, но заставляешь себя придерживаться диеты из принципов - ешь.  "Лучше рыба в животе, чем в голове".

Овощной коктейль для вегетарианцев

Что мне дает вегетарианство?

Для меня отсутствие мяса, рыбы, яиц в рационе – это другие ощущения в теле и другое состояние ума.

Легкость, подвижность, ясный ум, сокойная радость, общий позитивный настрой. Сонливости даже после очень сытного обеда не бывает. Тело гораздо гибче.

Когда практикуешь йогу и вегетарианствуешь, становишься очень чувствительным к качеству еды, запахам, атмосфере в помещении, к эмоциональному состоянию людей.

Я знаю, что  мои коллеги иногда «заземляются» – едят рыбу, например, чтобы слегка снизить чувствительность. У такого заземления есть еще один плюс. Когда строго придерживаешься какой-то одной «правильной» концепции жизни или питания, становишься нетерпимым к другим людям и мнениям. Корона вырастает: я правильный и хороший, они нет.

Если есть небольшие недостатки, разрешаешь себе быть нежестким в правилах  - спокойно относишься к другим взглядам на жизнь, нет фанатичности.

Я вспоминаю своего учителя йоги: иногда он ест чипсы и смотрит сериалы, чем «взрывает мозг» очень правильных учеников;)

У «мясоедов» другой запах

Поэтому да, отношения с мужчиной не сложатся, если запах «не подойдет».

Вегетарианский десерт

Спор не уместен

К счастью, дебаты между мясоедами и веганами-вегетарианцами уже сходят на нет. Взрослые люди сами решают, какой образ жизни им вести.

Есть тип мужчин (моих хороших друзей), я их называю «водка-шашлык», которые  любят троллить и шутить на эту тему. Думаю, что через 20 лет троллить этих старичков буду уже я.  Именно потому, что «водка-шашлык» - как способ снять стресс и хорошо отдохнуть, не самый полезный для здоровья. После 40 мои друзья как близнецы: отечность, нездоровый цвет лица, проблемы с внутренними органами и сосудами и очень заметна предрасположенность к инфаркту.

Про здоровье

За 15 лет занятий йогой и вегетарианства хронических болезней не осталось (их особо и не было), сезонные возникают раз в 3-4 года в виде температуры или ангины. Обычно когда повышенный стресс или очень много работы организм выключается, чтобы отдохнуть.

Мое личное мнение – вегетарианство очень органично и естественно, если человек практикует йогу или что-то подобное. Тело становится более чувствительным, и сам – более осознано относишься к тому, что ешь и какой образ жизни ведешь.

Мне было интересно, как будет протекать беременность, захочется ли мне мяса?

За девять месяцев съела одну сосиску, было невкусно и неприятно.  ;) Все мои показатели всю беременность были в норме, ребенок родился абсолютно здоровым. Грудное вскармливание, обычные прикормы.

Вегетарианство автоматически означает, что человек начинает дотошно относиться к качеству продуктов

Не просто вычеркивает из рациона одни и добавляет другие. Начинает думать о качестве всех продуктов, нужен или не нужен сахар, какой хлеб печь.

Это целая эпопея: у какого производителя какие продукты покупать, какой у них состав и т.п. К счастью, магазинов здоровой еды в любом городе уже предостаточно.

Вегетарианские котлеты

Мы наконец-то стали есть нут, маш, чечевицу, бобы, соевый сыр, веганские сосиски, выпечку без маргарина, использовать специи со всего мира, жарить на кокосовом масле, печь бездрожжевой хлеб, кормить ребенка конфетами из сухофруктов, орехов и семечек… А 15 лет назад: нут и хумус привозили из Израиля, сухофрукты брали только в избранных точках на рынке, что такое годжи или киноа никто не слышал. Я думаю, вегетарианство дороже, но разнообразнее и приятнее в целом.

Я  очень давно использую аюрведические принципы приготовления еды и выбора продуктов. И надеюсь, таки пригласить к нам инструктора с курсом «Аюрведическая кулинария»...

Ребенок в садике ест, что хочет и что ей вкусно

Дома она любит и «заказывает» мед, сыр, финики, изюм, творог – здоровую еду. Я очень спокойно к ее еде отношусь. А самым большим злом считаю фастфуды и магазинные сладости. У нас специальный магазин адвентистов-веганов, где мы покупаем половину продуктов – они тщательно проверяют качество. Сушка из цельнозерновой муки на постном масле, печеньки с кунжутом и семенами льна, батончики из кунжута, изюма, орехов – это ее обычный рацион.

У меня в периоды сильных стрессов повышается потребность в витаминах. Иногда я использую БАДы, например, аюрведическин иммуномодуляторы, больше витаминов осенью-зимой. 

Веганы используют в рационе разные добавки, например, витамин B12. Есть пакеты в частных клиниках специально для веганов: проверка организма на наличие/недостаток витаминов и микроэлементов.

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

5 вегетарианских ресторанов, которые понравятся даже мясоеду

Можно ли похудеть на вегетарианском рационе?

Жизнь без мяса: откровенный рассказ начинающей мамы-вегетарианки

Подросток-вегетарианец покоряет Instagram десертами и завтраками

 

Новое на сайте