Опасный мусор: где и когда утилизировать лампы и почему это так важно?

Перегоревшие энергосберегающие лампочки, термометры и использованные батарейки ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорные баки.

Лампа перегорела, что вы с ней делаете? Выбрасываете с другим мусором? Необходимо знать, что в энергосберегающей лампе содержится больше  опасного вещества – ртути – чем в градуснике. Для сравнения, в приборе для измерения температуры тела содержится 2 мг ртути, а в лампе – от 3 до 5 мг!!!

А вы знали, что испарившиеся всего 2 мг ртути способы загрязнить 6 тысяч кубометров воздуха? А теперь подсчитайте, сколько лампочек у вас в доме и что будет, если они перегорят, и вы выбросите их в обычный мусорный бак.

Кстати, если энергосберегающая лампочка разбилась в доме, остатки стекла нужно собрать пылесосом и проветрить, чтобы удалить пары.

На упаковке энергосберегающей лампочки написано, что ее нельзя выбрасывать в мусор, тогда назревает вполне логичный вопрос: «А как выбрасывать?»

Некоторые компании предлагают платную утилизацию ламп. Примерная стоимость – от 2 грн за лампу. Опять же, 10 ламп – 20 грн. Кто-то заплатил, а кто-то посчитает, что эти деньги можно потратить на более приоритетные дела. Но, что может быть приоритетнее мира, в котором мы живет. Если каждый будет относиться безответственно, это приведет к загрязнению планеты (она итак страдает).

лампы

Бесплатно сдать «опасные отходы» можно  в Оперативно-спасательную службу по адресу ул. Жилянская, 26а или в Киевскую службу спасения, по адресу Вышгородская, 21. 

Также с 7-9 ноября будет проводиться акция «Сдай лампу на утилизацию», в рамках которой  бесплатно 1 человек может сдать:

  1. До 7 ламп
  2. Термометры до 2 шт
  3. Батарейки до 1 кг
  4. Мелкая оргтехника (зарядные устройства, мобильные телефоны, аккумуляторные батареи и т.д.) без ограничений.
  5. В случае превышения количества лампы можно сдать за макулатуру. 1 кг макулатуры за 1 лампу.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как помочь ребенку наладить отношения с окружающими

Потоки негатива: как маме перестать принимать их от окружающих

6 обязательных шагов на пути к здоровой и красивой коже

Асаны для женского здоровья от эксперта

Новое на сайте