6 научных причин завести собаку в следующем году

В преддверии года собаки редакция 4mama решила разобраться, какую пользу приносят четвероногие всем членам семьи. Рассказываем о научных открытиях, которые развеют все ваши сомнения относительно собак.

Они делают нас активными

Ни для кого не секрет, что владельцы собак проводят много времени на свежем воздухе. Соответственно, во время прогулки сжигается больше калорий, что способствует не только похудению, но и улучшению общих показателей здоровья. В дополнение к этому, исследователи считают, что люди, у которых есть четвероногие друзья, намного активнее в социальной сфере, что позволяет им быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

Они снижают риск развития аллергии у детей

Это звучит несколько противоречиво, но по мнению экспертов Национальной академии наук США, дети, которые растут в семьях, где есть собака, реже страдают астмой, аллергией на пыль, растения и шерсть других животных.

Они помогают справиться со стрессом

В США, а также во многих европейских странах руководство крупных компаний разрешает своим сотрудникам приводить на работу домашних любимцев. Такой подход базируется на открытии ученых из Гарвардской медицинской школы. Они провели эксперимент, который доказал, что общение с собаками снижает уровень тревожности и уменьшает усталость.

Они воспитывают в детях доброту и отзывчивость

Как только в семье появляется питомец, ребенок начинает о нем заботиться, проявляя к животному любовь и ласку. В будущем это положительно скажется на способности малыша строить крепкие и доверительные отношения. Кроме этого, уход за домашним животным снижает проявления агрессии, развивает чувство терпимости и ответственности.

Они ускоряют выздоровление

Как отмечают канадские исследователи, люди, у которых есть собаки, быстрее выздоравливают от различных болезней. Доказано, что когда человек чувствует ответственность за питомца и потребность заботиться о нем, ресурсы его организма активизируются, что приводит к скорому выздоровлению.

Они улучшают микроклимат в семье

Американские психологи уверены, что в семьях, которые имеют собак, конфликты разрешаются гораздо быстрее. Одно из объяснений такого феномена в том, что питомцы способны сплотить семью в любой ситуации. Более того, они создают общие интересы, которые также положительно влияют на микроклимат в семье.

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Доза умиления: пес завел дневник о малыше-хозяине

Зачем ребенку кот: 7 аргументов для родителей, которые упорствуют

Как привить ребенку любовь к животным?

Клички кошек и собак: самые необычные имена питомцев известных людей

Новое на сайте