День детей-изобретателей: самые гениальные творения маленьких взрослых

17 января во всем мире отмечают День детских изобретений. В честь этого редакция 4mama решила рассказать о знакомым нам вещам, которые в свое время придумали дети.

Шрифт Брайля

Уверены, вы даже не догадывались, что специальный шрифт для незрячих людей придумал 15-летний Луи Брайль, сын французского сапожника. В трехлетнем возрасте мальчик ослеп, а спустя семь лет к нему в руки попал, придуманный капитаном французской армии. Будучи очень одаренным ребенком, за три года мальчик усовершенствовал шрифт, приспособив его для слепых и слабовидящих людей.

Снегоход

В такой снежный день как сегодня это изобретение пригодилось бы каждому. А разработал его 13-летний Жозеф-Арман Бомбардье. Приехав домой на каникулы, зимой 1920 года юный изобретатель всего за неделю соорудил из старой машины прототип современного снегохода. С тех пор Жозеф-Арман только тем и занимался, что пытался усовершенствовать свою машину. И ему это удалось! В 197 снегоходы Бомбардье были запущены в серийное производство.

Устройство для диагностики рака

15-летний житель США по имени Джек Андрак стал автором чудо-прибора, который способен определить рак поджелудочной железы. Ученые до сих пор ломают голову над тем, как ребенку удалось сделать такое открытие. Тем не менее с помощью данного прибора, который внешне напоминает айпад, можно диагностировать болезнь всего за пять минут.

Игрушечный грузовик

В это сложно поверить, но первый игрушечный грузовик был сделан из обувной коробки, бутылочных крышек и гвоздей. А автором игрушки является 5-летний Роберт Патч. Мальчику очень повезло, что его отец в то время работал патентным поверенным и помог сыну с оформлением

Робот

К числу гениальных детей-изобретателей можно отнести и 12-летнего жителя Украины Максима Лему, который в 12 лет изобрел робота. Изобретение выполняет функции нескольких инженеров одновременно: делает замеры помещений, сканирует ее и передает информацию через радиосигнал. Устройство может значительно упростить работу БТИ (бюро технической эксплуатации).

Лекарство от икоты

Придумала лекарство 13-летняя Мэллори Кьювмен из США. Девочка просто смешала леденцы с сахаром и яблочный уксус. Просто, зато эффективно! Уверены, что через несколько лет этот талантливый ребенок поразит нас новыми изобретениями в области медицины.

Батут

Идея создания батута принадлежит 16-летнему гимнасту Джорджу Ниссену. Прототип современного батута был создан из холста, соединенного с шарнирной металлической конструкцией специальными жгутами.

Фото: shutterstock

Читайте также

Планируем эффективно: лучшие приложения, чтобы осуществить задуманное

Что поможет путешествовать без знания языка?

Не скучай: игры дома и на улице

Приложение, которое поможет определить загрязненность воздуха в городах

Новое на сайте