Держите меня: как избежать бесполезных покупок - типичные ошибки шопоголиков

Уже чувствуется это теплый ветерок, солнце светит по-другому, птицы поют и все начинают просыпаться от спячки. Прошлогодняя одежда начинает казаться унылой и ноги сами ведут в торговые центры. Весенний шоппинг!

Не знаю, как вы, но я и многие мои подруги грешат странными покупками. Я не о приятных спонтанных мелочах, сумке мечты или новой помаде модного оттенка. А о тех вещах, которые действительно не подходят и так и лежат, ни разу не надетые. Ну или один раз, после которого уже точно становится ясно, что зря.

Как не тратить деньги на бесполезную одежду?

Бывает, что погода плохая, день не задался, пробегая мимо витрины видим его… платье, например. И не важно, что двое маленьких детей и сейчас 90% времени вы проводите в перебежках между детскими и спортивными площадками. И что сейчас нет подходящей обуви и пока вы не планируете ее покупать. И в шкафу висит три платья, которые временно некуда одеть. Но вот вы смотрите на него, и уже мир наполняется красками, настроение улучшается, главное, банковская карта с собой и купить вещь можно здесь и сейчас. А ещё и скидка!

Я бы посоветовала посмотреть и пощупать вещь, потом пойти выпить чай (возможно, после небольшого десерта настроение тоже улучшится), немного подумать и только потом принимать решение.

Если все же дошли до примерочной, будьте внимательны.

Как не совершить ошибки при выборе одежды

Ошибка 1. Вещь вам не подходит.

Не сходится на груди, великовато, вы в нем как в мешке? Даже если вещь вам очень нравится, но не сидит, лучше отказаться от покупки. Поверьте, платье будет висеть в шкафу, ведь отдать такую красоту жалко. Но и носить это вы вряд ли будете.

Ошибка 2. Остался один размер

Распродажа! В любимом магазине! Бежим сломя голову, а там размеры уже не все. И вы со всей решительности женщины-воина даете себе слово, что ради такой вещи точно скинете пару килограмм. Или вспоминаете, что оверсайз сейчас точно в моде и никто не поймет, что кардиган на два размера больше,да. Нет! Не надо так.

Ошибка 3. Смена стиля

Серебряная спортивная куртка? Огромная модная шляпа? В голове промелькнули фотографии модных показов и вы уже видите себя полностью в новом образе. Стоп, вдох-выдох. Вы готовы прямо сейчас, хотя бы в этом сезоне (вы ведь хотите носить новую вещь в этом сезоне) поменять стиль - а именно обувь, сумку, базовую и верхнюю одежду? Нет? А с чем носить новую вещь?

Ошибка 4. Низкое качество

Если подходит размер, сидит идеально и вписывается в гардероб, обратите внимание еще на качество. Ткани. Осмотрите вещь, проверьте на ощупь. Ведь вам нужна вещь, которая будет хорошо носиться, правда?

Конечно, если вы вышли с целью “купить что-нибудь”, то пару блузок и странных кепок можно себе позволить. Но если вы шли за конкретными джинсами или весенним пальто, то будет обидно вернуться домой с пустой карточкой и множеством пакетов загадочных вещей?)

фото: shutterstock

Читайте также

Каким должен быть гардероб беременной: 6 обязательных вещей

Обновляем гардероб: 11 моделей джинсов на все случаи жизни

Правильный шоппинг: как одевать ребенка красиво и не разориться - опыт блогера

Мамский шоппинг в Европе: инструкция из Праги

Новое на сайте