Зеленые: исследование объясняет, как растения могут помочь в работе и поднять настроение

В природе есть что-то, что заставляет нас чувствовать себя счастливее. Если вы когда-либо путешествовали с друзьями, вы, скорее всего, испытали чувства заземления и счастья. На море, в горах, в лесу и просто в парке человек преображается.

Исследования подтверждают это, доказывая, что природа может быть путем к человеческому счастью.

Растения могут сделать любое домашнее или рабочее пространство более комфортным, но также было обнаружено, что у них много преимуществ для здоровья. Если вы хотите быть более продуктивными на работе и более счастливыми в жизни, закажите билет в один конец на Бали. Если это невозможно (вздыхаем), просто украсьте свое рабочее пространство большим количеством растений и естественными пейзажами.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Мельбурнским университетом, даже короткий взгляд на листву помогает концентрироваться. Исследование было сосредоточено на микро-перерывах на работе (например, выпить чачшку кофе, полистать Instagram), которые, по словам ведущего исследователя доктора Кейт Ли, действительно важны. Но вместо кофе и интернета, многие из нас инстинктивно тянутся к природе, особенно, когда мы устали или чувствуем стресс - и это правильно.

В ходе исследования сто пятьдесят человек получили скучное задание на компьютере. В середине участникам дали 40-секундный перерыв и сказали посмотреть в окно. Половина группы рассматривала «цветущую луговую зеленую крышу», а остальные смотрели на бетонную крышу. Исследования показали, что участники, которые рассматривали зелень во время своего перерыва, делали меньше ошибок и демонстрировали «превосходную концентрацию во второй половине задачи» по сравнению с теми, кто рассматривал бетон.

 

Доктор Ли пришел к выводу, что «только один взгляд на зелень может стать стимулом для уставших работников». Хотя есть много советов и приемов для того, чтобы быть продуктивными, но задумывались ли мы о том, что простое растение в горшке, которое мы ставим на рабочем месте, и правда способно улучшить нашу работу?

Если вам нужно вдохновение в каком-то месте, начните с зеленых растений и естественных пейзажей!

фото:shutterstock

Читайте также

Опасная красота: самые ядовитые летние растения

Работа в декрете: 8 секретов от мамы двоих и профессионального HR-менеджера

Саморазвитие, обучение, работа - крутые лайфхаки и ресурсы для тех, кто "сидит" в декрете

Энергия на нуле: как работать маме после бессонной ночи?

Новое на сайте