Отношения няни и родителя: создание культуры коммуникации

Няня - важный человек в вашей семье. Она заботится о вашем малыше, но вы для нее - настоящие начальники. Как выстроить хорошие отношения?

Каждый родитель хочет, чтобы их няня чувствовала себя комфортно, приезжая к ним домой или беседуя об уходе за ребенком. Но часто родители думают, что способ сделать это - просто рассказать няне, когда она нанимается: «Вы всегда можете к нам обратиться с вопросами или проблемами».

Но этого недостаточно. Имейте в виду, что вы - босс вашей няни - вы всегда чувствовали себя комфортно, поднимая вопросы и обсуждая проблемы с вашим боссом? Возможно, нет. Отношения между работодателем и работником никогда не являются равными, а человек с меньшей властью - в этом случае няня - часто ощущает необходимость ходить на цыпочках вокруг определенных тем, если им не даны четкие подсказки, о том, что работодатель приветствует такой разговор. Каждая няня слышала ужасные истории о том, как других нянь уволили за беспокойство на работе, и даже если истории - просто городские легенды, они могут иметь сильное влияние. Если вы хотите, чтобы ваша няня была отличным коммуникатором, вам нужно создать культуру общения.

Что такое «Культура общения»?

«Культура общения» означает, что в вашей семье - рабочем месте няни - нормальное общение няни с родителями. Такие отношения естественны, когда они практикуется.

Это означает, что вам нужно будет работать, чтобы  устанавливать хорошие привычки общения с вашей няней. Конечно, это проще всего с новой няней, потому что вы можете установить определенные привычки с первого дня, но не бойтесь начать внедрение практики общения с уже имеющейся няней - это сделает рабочую среду более приятной для нее, что, в свою очередь, будет лучше для вашего ребенка.

Как наладить отношения с няней

Приходите пораньше

Когда вы нанимаете новую няню, приходите домой на несколько минут раньше каждый день, по крайней мере, в первую неделю, чтобы провести некоторое время вместе, обсуждая все, что было. Спросите ее, как прошел день, если у нее возникли проблемы с поиском чего-либо в доме. Удостоверьтесь, что вы делаете это в течение некоторого времени, но в ее рабочее время, потому что после она может спешить и иметь другие планы. И не спрашивайте, есть ли у нее вопросы, попросите ее озвучить вопросы. Поняв, что вы ожидаете, что у любого сотрудника возникнут вопросы в первые несколько дней работы, она почувствует себя более комфортно, спрашивая вас. После того, как ваши отношения станут стабилоьными, минимум раз в неделю выделяйте время для общения - но в её рабочие часы, не нужно задерживать её после работы.

Дневник дня

Это очень удобная и полезная практика - пусть няня записывает основные события дня. Сколько гуляли на улице, купались и спали ли днем, что ребенок ел неа обед. Это не для того, чтобы контролировать няню, а чтобы мама вечером знала. Что если, например. Малыш отказался от обеда и не спал днем - значит вечером у него будет хороший аппетит и уложить его нужно пораньше. Потому что в сумасшедшем графике иногда сложно выделить время и ежедневно обсуждать прошедший день.

Обратная связь

Обратная связь с вашим боссом имеет важное значение для успеха на любой работе, и работа вашей няни не является исключением. Если она делает что-то хорошее, скажите ей! Частая обратная связь не только поможет ей сделать свою работу лучше, но это означает, что она не будет встревожена, если вы сделаете корректное замечание или пожелание. Точно так же, если вы попросите у нее обратную связь о вещах, это дает понять, что ее мнение ценится, и она будет его более охотно выражать.

Совместные решения

Вовлекайте ее в решения, которые повлияют на ее день. Это не значит, что вы должны проконсультироваться со своей няней по основным семейным решениям, но если вы думаете о внесении изменений, которые повлияют на то, как она выполняет свою работу, попросите ее об участии. Не думает ли она, что ребенку нужно переходить на один сон, вместо двух? Удобно ли ей использовать эту коляску или время заменить её на прогулку?

В целом, всегда помните, что, хотя вы ее босс, ваша няня является важной частью вашей команды. Вы все работаете над одной и той же целью - обеспечить безопасную, счастливую, здоровую и любящую среду для вашего ребенка. Чем больше вы будете оставаться на одной волне, тем лучше вы сможете работать вместе.

фото:shutterstock

Читайте также

Как выбрать правильную няню для ребенка: советы опытной мамы

Как понять, что няня или учитель обижает ребенка: по следам скандального видео

Моя идеальная няня: какой она должна быть?

Беби-боксы и компенсация затрат на няню - сюрприз для будущих мамочек от украинского правительства

Новое на сайте