Как выбрать правильную няню для ребенка: советы опытной мамы

Ната Онацко расскажет, на что нужно обратить внимание при выборе няни, а также поделится собственными лайфхаками.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей

Няня – ответственное лицо и ключевой для ребенка человек, пока мама (родители) на работе или ушли по делам. От того, насколько вы уверены в няне, насколько удачно ее подобрали, зависит ваше душевное спокойствие и благополучие ребенка.

Составить ТЗ

Для начала составляем свои требования к няне: график работы, оплату, приоритеты при выборе, где найти замену в случае форс-мажора (болезни няни), где няня должна жить, какое образование иметь, будут ли нужны дополнительные функции - приготовить обед , убрать в квартире, отвести на занятия.

График работы – или почасовый, или ставка, если няня нужна на полдня или на полный. По оплате можно посмотреть «вилку» на местных досках объявлений.  Кстати, за адекватные деньги можно найти очень хорошую няню.

Что можно требовать от няни: медицинское или педагогическое образование, опыт работы, медицинские справки, характеристики (если ищите через агентства) и рекомендательные письма, психическое здоровье, знание возрастных особенностей развития ребенка, игр (занятий), умение оказать первую медицинскую помощь. А также ответственность, честность, порядочность, легкий характер, умение находить общий язык с детьми и взрослыми…


Как искать

Поиск няни через специализированные агентства, по объявлениям или через знакомых. Агентство берет на себя ответственность подбирать кандидатов, перепроверять документы, квалификацию, дипломы, тестировать и проверять на адекватность. С помощью агентства составляете официальный договор с няней.

По объявлениям однозначно дешевле и больше возможностей, но и вся ответственность на родителях. Поиск через знакомых создает ощущение, что человек более надежный, раз у вас есть точки соприкосновения и вы знаете, где его искать.

Первое собеседование

Первое собеседование будет максимально подробным. Внимательно слушать няню, замечать все детали, прислушиваться к своей интуиции. Важно, пришла ли няня во время, аккуратная ли, как интересуется ребенком, какие у вас вызывает ощущения ее общество… Проверить паспорт тоже нужно и знать, как ее найти «на всякий случай».

И кстати, может оказаться, что няня не соответствует всем требованиям, но у нее отличный контакт с ребенком и тот счастлив.

«Сватать» ребенку няню

Познакомить – бережно, мягко, терпеливо. Вместе побыть дома, погулять. Понаблюдать, как ведет себя няня, как разговаривает с ребенком, отзывается ли на его потребности. Нравится ли ребенку ее общество. От того, как вы представили няню впервые, тоже зависит, как ребенок будет ее воспринимать. Если с уважением и как взрослого, с которым у вас хорошие отношения, это поможет ребенку чувствовать себя в безопасности рядом с ней. Обязательно понаблюдайте, охотно ли ребенок идет на руки, дает руку, общается с ней…

Задайте вопросы себе:

  1. Я чувствую себя спокойно, когда ребенок с этой няней?
  2. Как ребенок выглядит, ведет себя, чувствует после няни?
  3.  Ребенок как-то поменялся после появления няни? Если да, то в какую сторону? Нет ли повышенной тревожности?
  4. Няня четко следует рекомендациям или в какой-то момент думает,  что знает лучше мамы ребенка и игнорирует ваши просьбы и предписания?
  5. Получая оплату, ведет себя адекватно? (Вариант: слишком мало платят, я хочу больше. Если у нее такое отношение к зарплате, то свое раздражение оплатой она будет вымещать на ребенке. Единственный вариант – сменить няню).

Неочевидные истины

Только через время можно понять, подходит ли няня ребенку.

  • Если ребенок против. Он может и в 5 лет не суметь объяснить, почему против.  Но ему с няней некомфортно и точка. Своему ребенку стоит доверять. Современные психологи настаивают, что дошкольники не умеют манипулировать. Если няня доставляет ребенку стресс и дискомфорт, ее придется сменить. Будет видно по ребенку, насколько он не рад ее приходу, расстраивается, когда узнает, что завтра тоже с ней, ноет и просит, чтобы была другая няня или мама не уходила.
  • Можно попробовать «напитать» ребенка собой, проводить с ним больше качественного времени, обниматься, быть рядом. Можно поиграть в «няню и детей» и посмотреть, как общается ребенок, что делает и какие слова использует. Это поможет выявить причину дискомфорта.
  • Взрослость взрослого. Фраза «я на тебя обиделась» - это репертуар ребенка, а не взрослого человека.  Взрослый видит, в чем настоящая причина детской агрессии, слез, забирания игрушек, попыток ударить собеседника. И дает ребенку больше заботы, любви, понимания, помогает пережить фрустрацию. А маячок «я обиделась» из уст взрослого – знак незрелости. Другие признаки: страх брать полную ответственность за ребенка, страх ошибиться, попытки скрыть информацию или объяснить свою ошибку обстоятельствами. Скорее всего, с таким взрослым ребенок не будет чувствовать себя в безопасности, повысится тревожность.

  • Уважение к ребенку. Нравится ли маме, чтобы с ребенком сюсюкали? Нравится ли ребенку, когда посторонний взрослый пытается его щекотать, дает ли маленький помыть себе попу? Уважает ли этот корректный взрослый границы вашего ребенка? Его тело? Как он разговаривает – с высоты, стараясь продавить свои решения, или уважительно, на уровне глаз объясняя, почему надо так, а не иначе?

Мои личные критерии выбора няни на основе 4-летнего опыта

  • Интуиция. Не стоит недооценивать свою интуицию. Если у вас не возникло легкости в отношении с няней, если вы чувствуете напряжение внутри себя – возможно, это признак будущей проблемы.
  • Искренняя любовь к ребенку. Возникает у хорошей няни, вырастает со временем. Этот поток любви делает заботу – доброй и мягкой, дисциплину – приемлемой и не болезненной, слова и голос – нерезкими и добрыми, игру – искренней. И наполняет пространство теплом.
  • Легкость в общении. Если мне не легко, то ребенку тоже. Мы с ним одной крови.
  • Ответственность. Простое понимание, что схему лечения нельзя менять, на прогулку зимой няне нужно одеться тепло, а не рассказывать, что «я замерзла и мы не гуляли». Следить за ребенком на площадке: разрешать залазить на трехметровую горку можно, но не нужно, если мама против.
  • Взрослый должен быть надежным заботливым взрослым (согласно теории привязанности, да) и не пытаться манипулировать ребенком. Няня не подруга ребенку, а взрослая, которая  создает безопасное пространство для роста и развития. Но это не отменяет игры и веселья.
  • Умение готовить. Поскольку мы едим приготовленное сегодня на сегодня, то умение сварить кашу, яйцо, сделать блинчики так,  чтобы это понравилось ребенку,  приветствую.
  • Свой опыт материнства. Иногда любовь к детям и понимание, что с ними делать, приходит к женщине уже после родов. Студентка может формально, с удовольствием, ответственно быть с ребенком, но вот этого 5 элемента может и не быть. Не возникает искры.
  • Умение не переносить усталость и раздражение на ребенка.
  • Мои приоритеты: хорошие отношения с ребенком, умение играть и искренне радоваться жизни, быть с ребенком в удовольствие, а не потому, что работа, забота и ощущение тепла и любви от человека.  

P.S.  О пользе камеры. Мама, сдав ребенка в польский детский садик, в любой момент на работе может наблюдать на компьютере, чем занят ее малыш, как с ним обращаются, как он растет и развивается. Камера помогает проконтролировать, все ли в порядке,  и как воспитатели обращаются с ребенком. А для воспитателей – лишний стимул быть профессиональными.

Фото: shutterstock

Читайте также

7 мотивирующих фраз, которые заставят ребенка поступать правильно

Он еще такой маленький: нужно ли все делать за ребенка?

Почему дети не доверяют взрослым свои секреты: 3 основные причины

Как сделать ребенка самостоятельным: рассказывает школьный психолог

Новое на сайте