Как пережить жару: 10 проверенных годами советов для очень теплых деньков

Уже середина лета и впереди, по прогнозам синоптиков, еще много жарких дней. Поэтому мы предлагаем вам запомнить эти 10 советов, которые помогут спастись от летней жары и чувствовать себя более энергичными и бодрыми.

Зимой мы обычно ждем лето, а летом не знаем, куда спрятаться от жары. Соблюдайте эти 10 важных правил и будете чувствовать себя намного бодрее.

  1. Просыпайтесь пораньше, чтобы почувствовать прохладу утренних часов. Утром солнце не такое активное, а ваш организм полон энергии, поэтому постарайтесь просыпаться раньше, чтобы не потерять заряд бодрости. Не забывайте выпивать утром стакан чистой воды натощак, это нужно для того, чтобы быстрее проснуться и компенсировать недостаток воды в организме.
  2. Проводите больше времени в тени, а не на самом солнце. Старайтесь не выходить на улицу с 11 до 16.
  3. Носите одежду из натуральных тканей. Натуральная ткань пропускают воздух и хорошо впитывает влагу, тем самым помогая организму «дышать» в жаркую погоду. В синтетической одежде вам действительно будет очень жарко!
  4. Гуляйте возле водоемов. Свежий и влажный воздух у озер и рек способствует снятию усталости.
  5. Носите очки и головные уборы, чтобы уберечь себя от солнечного удара, защитить зрение, кожу лица и волосы.
  6. Следите за увлажнением и водным балансом организма и чаще пейте воду. Во время жары человек теряет много жидкости, потому что наш организм регулирует теплоотдачу с помощью пота. Поэтому для нормализации гидробаланса необходимо пить достаточно жидкости. Желательно - чистой природной воды. В среднем в сутки рекомендуется выпивать не меньше 1,5-2 литра воды. Летом, в жаркую погоду и при повышенных нагрузках, эту норму следует увеличить.
  7. Всегда пользуйтесь средствами для защиты кожи от солнечных лучей, чтобы защитить её от негативного влияния.
  8. Увлажняйте лицо и кожу минеральной водой. Минеральная вода освежает, увлажняет и наполняет кожу необходимыми элементами, которые теряются в солнечную погоду.
  9. Делайте влажную уборку в доме. Регулярная влажная уборка уменьшает количество пыли в помещении, и в нем намного легче дышать. Особенное внимание уделите комнате, в которой спят дети.
  10. Увлажняйте воздух в квартире. Кондиционеры пересушивают воздух, поэтому организм очень быстро теряет влагу через кожу и при дыхании. Следите за влажностью воздуха, и, при необходимости, используйте увлажнитель.

За помощь в написании материала и инфографику благодарим Ассоциацию производителей минеральных и питьевых вод Украины.

 Всего лишь несколько полезных привычек - и каждый летний день вы будете чувствовать себя энергичными и здоровыми.

фото:shutterstock

Читайте также

Макияж в жару: чем пользоваться и как наносить?

Как избежать отравления в жару: эксперты назвали самые опасные продукты

Лето, жара, жажда: как уговорить ребенка пить достаточно "просто" воды

Чтобы не закипеть: чем и как правильно охлаждаться в жару?

Новое на сайте