Всемирный день китов и дельфинов – подборка крутых научно-популярных и художественных фильмов

23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Эту экологическую дату принято считать днем защиты этих морских животных. Все человечество призывают обратить внимание на их защиту.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Мы подобрали несколько интересных фильмов, которые  помогут искренне проникнуться этой важной темой. К тому же, многие фильмы основаны на реальных событиях.

Освободите Вилли, 1993

Этот фильм рассказывает о косатке, или как их еще называют ките-убийце. Как-то владельцы океанариума решили убить Вилли, чтобы получить страховку за гибель кита. К тому же, Вилли не приносила  им никакого дохода. Однако, в их планы вмешался 12-летний парнишка Джесси. Он считает эту косатку своим другом и готов сделать все, чтобы спасти ее.  Кстати, в конце этого фильма был указан номер телефона Фонда охраны китов. Во время проката, многие зрители сделали пожертвование на спасение этих животных.

Все любят китов, 2012

Сюжет фильма основан на реальных событиях.  У жителей Аляски большая миссия, они пытаются спасти трех серых китов, которые попали в ловушку. В фильме раскрывается вся суть доброты и показана  сплочённость людей, которые горят одной целью ради спасения величественных животных.  

История дельфина, 2011

Еще одна душевная картина, снятая за мотивами реальной истории. Речь о дельфине по кличке Уинтер.  Фильм о том, как мальчишка находит на берегу раненого дельфина, который потерял хвост.  Теперь Уинтер лишился возможности вернутся в океан. Но дружба творит чудеса. Благодаря людям, дельфину сделали протез, который подарил животному  возможность нормальной жизни.

Дельфины и киты 3D, 2008

Научно-документальный фильм об экспедициях французских исследователей. В фильме показывают  жизнь дельфинов и китов у берегов Аргентины, Канады и Австралии.  Благодаря 3D-эффекту у зрителей есть возможность очень реалистично окунуться в мир этих захватывающих и интересных животных.

Бухта, 2009

Не каждый фильм рассказывает о дружбе между людьми и дельфинами. Так, в этом кино рассказывают, как в  японском порту торгуют дельфинами и даже убивают. И вот однажды двум мужчинам удалось найти скрытое место, где происходит страшное. Какие же будут их последующие действия?

Стоит отметить, что этот фильм получил премию «Оскар» за лучший полнометражный документальный фильм .

Черный плавник, 2013

В начале фильма мы узнаем давнюю трагическую историю о косатке, которая утащила за собой под воду дрессировщицу. Далее становится известно, что женщина не единственная ее жертва. Почему эта косатка топит своих дрессировщиц? Ответ на этот вопрос и  другие занимательные факты о китах можно узнать, посмотрев фильм «Черный плавник».

фото: shutterstock, видео: Youtube

Читайте также

Философия кофе: фильмы, книги и песни про культовый напиток

Как быть хорошим отцом: мультфильмы о крутых папах - для семейного просмотра

Как две капли: веселые фильмы про близнецов - для семейного просмотра

Встретиться с настоящим: книги, фильмы и советы психолога для родителей детей с аутизмом

Новое на сайте