Все на природу: Ульяна Супрун рассказала, почему нужно чаще гулять на природе

Почему гулять на природе - это так важно и для взрослых, и для детей? Ульяна Супрун делится важными фактами о пользе свежего воздуха.

Мы знаем о том. Что прогулки на природе полезны - свежий воздух, физическая активность, солнечные лучики. Ульяна Супрун на своей страничке Facebook приводит еще несколько доказанных научно поводов почаще бывать на свежем воздухе. Сейчас идеальное время для прогулок перед сном - вечера августа нежаркие и приятные. И всем нужно зарядиться силами и здоровьем перед учебным годом.

“Зеленые насаждения полезны для вашего здоровья. Поэтому скорее отправляйтесь на прогулку в ближайший парк, или возможности выезжайте за город” - советует нам и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун. И приводит очень убедительные доводы!

  • Исследования показывают, что чем больше времени вы проводите на природе, тем меньше риски появления психических проблем. Если у вас не очень много времени, достаточно даже 30-минутной прогулки в парке, чтобы существенно улучшить психическое здоровье и настроение.
  • Такая терапия природой имеет чрезвычайно положительное влияние на наше здоровье. Прогулки на свежем воздухе помогают уменьшить уровень стресса и преодолеть тревожность. Это происходит за счет снижения в организме уровня гормонов стресса - адреналина и кортизола. Кроме того, мозг стимулирует выработку эндорфинов - естественного обезболивающего для нашего организма, также улучшает настроение.
  • Если вам нужно настроить себя положительно и отвлечься от суеты - прогулка в местах с зелеными насаждениями - это удачное решение. Свежий воздух, тишина и много зелени способствуют снижению давления и положительным образом влияют на определенные участки мозга (например, префронтальный кортекс), которые связаны с риском возникновения психических заболеваний. Как результат - мы меньше концентрируем внимание на тревожных мыслях и можем лучше настроить себя на хорошее настроение.
  • Если вы живете в местности, где много зелени - это замечательно. Ученые отмечают, что наличие парков, игровых площадок и рекреационных зон играет важную роль для здоровья и общего благополучия. Кроме преимуществ для психического здоровья, пребывание на свежем воздухе побуждает нас более активно проводить время и быть подвижными.

фото:shutterstock

Читайте также

Природа против воспитания: факты о развитии интеллекта вашего ребенка

Сахар - бомба замедленного действия: Ульяна Супрун рассказала, как ограничить употребление сахара

Нужен ли человеку глютен: Ульяна Супрун про правду и мифы о безглютеновой диете

Здоровый образ жизни без стрессов: эффективные советы от Ульяны Супрун

Новое на сайте