Правила безопасного семейного отпуска

Наконец пришло лето, а с ним – и период отпусков для многих из нас. Однако, готовясь к долгожданному отдыху, нужно позаботиться не только о билетах и временном жилье, но и о здоровье. О каких опасностях в путешествиях нужно знать и как их предотвратить?

О том, на что нужно обратить внимание, готовясь к отпуску, рассказывают эксперты Минздрава. Они утверждают, что главные опасности в путешествиях, с точки зрения здоровья, – это диарея, насекомые и дикие животные.

Так называемую «диарею путешественника» могут вызвать новая пища, вода и даже окружающая среда, точнее – микроорганизмы, которые в них содержатся. Часто местные жители не испытывают существенного негативного влияния этих микроорганизмов (в том числе патогенных), ведь приспособлены к ним. Чего нельзя сказать о туристах.

Насекомые также представляют опасность для туристов. Речь идет, в частности, о комарах, клещах и некоторых мухах. Они могут переносить опасные болезни: малярию, вирус Зика, болезнь Лайма, клещевой энцефалит, желтую лихорадку и многие другие.

Дикие животные являются природным резервуаром возбудителей многих болезней. Они могут быть заражены бешенством или даже переносить чуму, птичий грипп, вирусы Марбург и Эбола. 

Какие правила нужно соблюдать?

Чтобы отдых (особенно с детьми) был максимально безопасным, нужно еще на этапе его подготовки:

  • Узнать о возможных инфекционных рисках, характерных для региона, куда вы отправляетесь.
  • Уточнить у семейного врача, не нужно ли сделать дополнительные прививки.
  • Позаботиться о медицинском страховании, оно может помочь в критической ситуации. 
  • Собрать аптечку в путешествие. В ней обязательно должны быть средства от диареи, обезболивающие, антисептик, противоаллергические препараты, солнцезащитные крема (особенно если отпуск намечается в жаркой стране), жаропонижающие, средства для пероральной регидратации (чтобы избежать обезвоживания в случае кишечной инфекции).

По прибытии на место нужно:

  • Пить только воду в бутылках.
  • Не глотать воду в бассейне, водоемах.
  • Тщательно мыть руки, продукты питания. Овощи и фрукты лучше не только мыть, но и чистить, если есть малейшие сомнения относительно качества воды.
  • Не игнорировать местные правила безопасности: внимательно читать предупредительные таблички, соблюдать законы и правила, они могут уберечь, например, от ядовитых пауков или змей.
  • Держаться на расстоянии от животных, особенно диких, не кормить их из рук. В случае укуса немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Не делать татуировки, маникюр и другие салонные услуги в «случайных» учреждениях.
  • Быть осторожными с уличной едой, особенно с морепродуктами. 

Желаем тебе и твоей семье чудесного отпуска!

 

Новое на сайте