Планируем путешествие: 5 выдающихся заповедников Украины

Любите наслаждаться природой, активным отдыхом и туризмом? Вам интересен окружающий мир, его красота и звуки? Тогда вам стоит посетить биосферные заповедники нашей страны.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Основными их туристическими прелестями заповедников являются уникальные природные объекты, захватывающие пейзажи и неповторимая атмосфера края.

«Аскания-Нова», Херсонская область

Заповедник «Аскания-Нова» одно из 7 природных чудес Украины. Площадь составляет 33,3 тысячи гектаров и разделена на зоопарк, дендропарк, заповедную степь. В дендрологическом парке можно найти более 500 видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу, 1000 разновидностей деревьев и множество декоративных растений со всех уголков земли. А в зоопарке заповедника живут 450 видов экзотических зверей и птиц, шесть из которых полностью истреблены у себя на родине и сохранились только здесь.

Карпатский биосферный заповедник, Закарпатская область

Славится карпатский заповедник величественными горами и живописными долинами, высокогорными лугами и озерами, чистейшими реками и минеральными источниками с целебной водой. А также, посетителей поразит разнообразие флоры и фауны: здесь растет большое количество растений, многие из которых также занесены в Красную книгу. На территории заповедника обитает более 200 видов животных и птиц, а также здесь находится известная гора Говерла.

Заповедник «Каменная могила», Запорожская область

Территория заповедника «Каменная могила» представляет собой скальные выходы высотой 50-70 м посреди степи, образовавшиеся после извержения вулкана. Здесь собрались памятники материальной и духовной древней культуры, связанной с историей Украины и Евразии. В пещерах заповедника можно найти рисунки еще во времена каменного века, к эпохе бронзы и более позднего времени. На изображениях можно четко увидеть образы людей, диких и домашних животных.

Дунайский биосферный заповедник, Одесская область

На территории заповедника насчитывается огромное количество озер, заливов, проливов, каналов, болот. По последним подсчетам в заповеднике обитают более 200 видов пернатых, в этой местности можно увидеть вымирающие виды, например, кудрявого пеликана, малого баклана, красную цаплю, белого орла и других. Однако живут они на заболоченных территориях, подальше от людских глаз, поэтому увидеть их есть возможность, лишь путешествуя по реке на лодках. По поводу растительности, то в заповеднике можно увидеть не менее 550 различных видов растений. Также насчитывается почти 90 видов рыбы, которые считаются редкими и занесены в Красную книгу. Одной из достопримечательностей Дунайского заповедника есть заросли тростника и поля водных лилий.

Заповедник «Расточье», Львовская область

Находится природный заповедник в пределах территории Украины и Польши. Его название связано с тем, что здесь берут начало многие реки и ручьи. Рельеф «Расточье», состоит из холмистых гряд и холмов. Здесь растет большое количество редких и исчезающих растительных видов, а также разнообразен животный мир: лисица обыкновенная, дикая свинья, косуля европейская, встречаются барсук, куница лесная, заяц-русак. Также, очень богатый вид птиц. А если повезет, то в заповеднике можно увидеть маленькую птичку Украины - желтоголового королька.

фото: shutterstock

Читайте также

Летние путешествия: как подготовить организм к смене климата?

11 дорожных игр для нескучного путешествия и спокойствия водителя

Весенние каникулы в Украине: Запорожье для детей и родителей

Полтава с детьми: как доехать и что посмотреть - свежие впечатления мамы-блогера

Новое на сайте