Успеть все: почему я работаю, несмотря на трудности

Как совмещать роли мамы, жены, хозяйки и при этом работать - многие мамы ищут ответ на эти вопросы. Я не исключение.

В моей семье не было ни одной женщины-домохозяйки. Работали все. Мама руководит детским садом, тетя – библиотекой, бабушка, в свое время, заведовала домом культуры, и все, кроме работы,занимались какой-то общественной деятельностью.  

Установка на карьеру 

В нашей подростковой девичьей компании мы обычно секретничали о мальчиках, а еще мечтали о том, какими крутыми бизнес-вумен станем в будущем. Разговоров о том, что станем женами и мамами, почему-то не велось. План идеальной жизни в 14 лет выглядел так: окончить школу, получить высшее образование, работать и быть успешной. Ну и встретить свою любовь. А дальше, все было как в сказках «жить долго и счастливо», без конкретного плана, как именно. 

Самым большим открытием для меня  стало то, что в мире существуют девушки без амбиций, которые выходят замуж после школы, рожают детей и семья - это все, что им нужно для счастья. И не потому, что злая судьба так распорядилась и не было возможности получить образование. Это действительно их выбор.

Когда материнство вносит в жизнь коррективы 

Мы с подругами такими не были, но замужество и материнство внесло в жизнь свои коррективы. Самая перспективная из нашей школьной троицы (золотая медаль в школе, два высших образования) после замужества и рождения ребенка возненавидела столицу и поселилась в лесном загородном доме, чтобы ребенок мог играть вдоволь на свежем воздухе. Говорит, что ее главная цель - быть хорошей женой и мамой. Другая подруга осталась верна идеям карьеры.  Она – главный бухгалтер предприятия и каждый рабочий день с 9.00 до 18.00 проводит в офисе. Ее муж, занимаясь частным предпринимательством, имеет свободный график. «Я ужасно устаю. Фактически, вся забота о дочке лежит на нем. Даже на утренник 8 марта муж ходил, потому что у меня совсем нет времени!» - рассказывает при встрече.  

Я же, «хочу все и сразу» и имея двух детей, пытаюсь «жонглировать»  всеми своими ролями.  Первый уход в декрет дался мне очень тяжело. Последний пресс-релиз я диктовала уже из роддома, и через месяц вернулась на пол ставки, удаленно. В таком лайт режиме и работала около 7 лет. Иногда мне это успешно удавалось. Когда работаешь удаленно никто не видит, что у тебя в разгар рабочего дня квартира, как после зомби-апокалипсиса, а когда "прилетела муза" дети срочно хотят на ручки, ссорятся, или что-то от тебя требуют. До рождения собственных детей мне никогда не приходилось иметь дело с малышами, и никто не предупреждал, что дети занимают столько времени, и что быть свободной как раньше просто не получится.

И когда в прошлом году сын пошел в сад а дочь в школу – казалось вот она, свобода! Уж теперь-то я снова смогу нормально работать! Но что-то подсказывало, что торопиться не стоит, и рано отказываться от удаленной работы.

Жизнь возвращает тебя к реальности родительских будней, когда дети начинают по очереди болеть и суммарно ты около месяца их лечишь, а потом начинаются зимние каникулы после которых почти сразу же объявляют карантин. И так с декабря по февраль. А также  вдруг понимаешь, что твоя мама вряд ли могла бы, в свое время, так много работать, если бы не бабушки-дедушки и прочие родственники, которые всегда были в зоне доступа и охотно мной занимались.

Прочитав книгу "Между Двух огней: почему мы до сих пор выбираем между карьерой и семьей" Анны-Марии Слотер, я поняла, что проблема баланса семьи и карьеры - это вечная дилемма, и у рядового украинского редактора,  и у  руководителя  Американского общества международного права, которая занималась вопросам планирования политического курса Госдепартамента США. И для ее решение нужны глобальные изменения в общественном сознании.

Почему же я работаю?

И можно было бы угомониться, и заняться чем то одним, но есть ряд причин, по которым я буду работать и дальше.

Мне интересно

Где бы я не работала – обязательное условия, - должно быть интересно. Это дает возможность ощущать вкус жизни и силы справляться с трудностями. Радоваться тому, что я приобщилась к интересному проекту приятнее чем тому, что до я блеска начистила кастрюли.

Ощущение себя личностью а не человеком-функцией

Изначально наши с мужем отношения строились на общих взглядах, нам было попросту интересно в месте, но тогда мы были самодостаточными личностями не обремененными бытом и обязанностями. Материнство частично перевело меня в режим «человека-функции». Работая, я чувствую себя личностью, могу рассказать мужу, что нового я узнала, с какой информацией работала, с кем общалась. Совсем другое дело, когда ты весь день стирала-убирала-готовила и ничего интересного в твоей жизни не происходило. И когда он делает репост моих статей, это  льстит моему самолюбию больше чем когда нахваливает борщ.

Ощущение счастья и полноты жизни

Я люблю мужа и детей. Я люблю когда в доме идеальный порядок, приготовлено первое-второе-третье и компот и все ухоженные и довольные. Но, не чувствую себя счастливой, если в пазле моей жизни отсутствует элемент «работа». И начинаю тихо ненавидеть все вокруг. И думать: «А если бы я была свободной и  не переводила свою карьеру в лайт режим, возможно уже добилась бы многого». И единственный способ заглушить эти мысли в голове – работать, хоть пару часов в день.

Собственные деньги

Хотя муж мог бы и сам справляться с обеспечением семьи, но моя зарплата – возможность позволить себе чуть больше.

Самостоятельность близких

Чем больше я работаю, тем самостоятельнее становятся дети и муж. Как оказалось муж сам может варить кофе, и себе и мне. Дочь – сама собирать портфель в школу, и подбирать одежду. А сын собирать игрушки. Чем меньше у меня времени им помогать, тем лучше они справляются с этим сами.

Иногда мне кажется, что работа мешает мне выполнять роли хорошей жены, хозяйки, мамы. Но знаю, что жить исключительно ради семьи – это не мой вариант, и чтобы не винить их в том, что отказалась от себя, стоит и дальше жонглировать делами и стараться успевать все.

Фото: depositphotos

Читайте также

Личные границы: как маме не потерять себя

Что важнее, ребенок или карьера, кому нельзя говорить о бесплодии - результаты соцопроса украинцев

Все сама: как маме все успеть и при этом не выгореть

Дети, дом, карьера: как актриса и продюсер Риз Уизерспун делает все идеально

 

Новое на сайте