Психологи назвали лучший стимул для занятий спортом

В холодное время года очень сложно себя мотивировать на занятия спортом. Постоянно находятся какие-то отговорки. Самая популярная – плохая погода. А вот американские ученые нашли лучший стимул для тренировок. Далее подробности.

В эксперименте исследователей из Пенсильванского университета приняли участие 800 добровольцев, которые в течение 11 месяцев занимались спортом бесплатно.

Читайте также: Может ли спорт изменить наш характер?

Ученые сделали вывод, что лучшим стимулом являются следующие условия:

1. Дружественная атмосфера фитнес-клубов очень располагает, ведь люди заводят новые знакомства, и ходят в зал, как к себе домой. Но ученые считают, что это плохой стимул для достижения результатов. Человек приходит пообщаться, а занимается в перерывах между беседами.  Если у вас нет силы воли для самостоятельных занятий, поможет тренер. Этот человек не даст расслабиться.

женщина спорт

2. Конкуренция очень стимулировала добровольцев на занятия спортом. Каждый хотел превзойти соперника, демонстрируя наилучшие спортивные достижения. Если вы начали заниматься спортом, отправляйтесь в фитнес-клуб с другом. Здоровая конкуренция улучшит и ваши, и его результаты.

3. Ученые также выяснили, что добровольцы, которые тренировались в группах, показывали на 90% выше результаты, чем те, кто предпочитал это делать самостоятельно.  А все дело в том, что человек чувствует себя частью команды, и понимает, что не может подвести ее участников.

женщина спорт

4. Еще одна отличная мотивация – приз! Так, например, исследователи обещали тем добровольцам, которые будут регулярно посещать занятия, призы! Вы можете придумать свой приз, например, после тренировки поощрять себя вкусный и здоровым завтраком.

Читайте также: Какие болезни могут обостриться в ноябре?

Фото: depositphotos

Новое на сайте