Йога помогает держать тело и разум в тонусе

Физическая активность – это основа здоровья и хорошего самочувствия. Ее прекрасный вариант – занятия йогой, которые полезны не только для тела, но и для психического здоровья.

О пользе йоги известно давно. Она имеет много разветвлений и школ. Но основа йоги остается неизменной – техники дыхания, медитации и динамичные и статичные позиции, которые влияют на работу разных групп мышц. Йога полезна не только для физического, но и для психического здоровья, считает доктор Ульяна Супрун, которая предоставила информацию о пользе йоги в своем блоге.

Чем может быть полезна йога?

Йога имеет такие преимущества перед другими видами спорта:

  • Помогает избавиться от боли в спине. Спина болит у подавляющего большинства мам. Это последствия беременности, укачивания и ношения ребенка на руках, таскания тяжелой коляски по неприспособленной для родителей маленьких детей инфраструктуре города. На помощь тебе могут прийти занятия йогой, но перед этим обязательно проконсультируйся с врачом.
  • Отличный антистресс. Занятия йогой помогают снизить уровень стресса, поскольку они провоцируют снижение гормона этого стресса в организме – кортизола. Также во время занятий йогой у тебя будут выделяться эндорфины, из-за чего ты будешь чувствовать себя счастливее.

  • Улучшает качество сна. Объединение физических упражнений и дыхательных практик способствует выделению гормона мелатонина, что помогает быстрее заснуть и улучшает качество сна. Также благодаря йоге ты почувствуешь, что стала менее тревожной, у тебя могут уменьшиться или вообще исчезнуть хронические боли, что тоже улучшает сон.
  • Нормализирует работу сердечно-сосудистой системы. Как и любая другая физическая активность, йога уменьшает риск развития болезней сердца и сосудов. А техники дыхания позволят снизить артериальное давление, если оно у тебя повышенное.

  • Способствует здоровому питанию. Те, кто практикуют йогу, лучше чувствуют свое тело и контролируют свои эмоции. Поэтому ты не будешь заедать стресс и будешь более сознательно относиться к своему питанию.
  • Улучшает координацию. У тех, кто занимается йогой, меньше проблем с равновесием, координацией, ощущением баланса. 

Йога – это отличный вариант физической активности, который помогает улучшить выносливость, укрепить кости, мышцы, сделает тебя более гибкой и подвижной. Но помни: существуют противопоказания к занятию йогой. Поэтому перед тем, как решить ее практиковать, обязательно проконсультируйся с врачом. И еще – новичку не стоит пробовать заниматься йогой самостоятельно, это может быть травмоопасно. Лучше в начале своего пути йога доверься профессиональному тренеру.

Новое на сайте