Движение это жизнь! Что ты должна знать о физической активности?

Физическая активность очень важна для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Недостаток физической активности – главная проблема развитых стран мира. Особенно она касается жителей больших городов.

В сочетании с неправильным питанием недостаток физической активности – это настоящая бомба замедленного действия. В противоположность этому подвижный образ жизни дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма. Это подчеркивает Всемирная организация здравоохранения. По данным той же ВОЗ, до 5-ти миллионов смертей в год можно было бы избежать, если бы современные люди больше двигались.

Нормы физической активности для тебя

Для здоровых взрослых людей, к которым, надеемся, принадлежишь и ты, ВОЗ рекомендует следующие нормы физической активности:

  • Аэробная физическая активность умеренной интенсивности (более привычное для нас формулировки – кардио тренировки) – 150-300 минут в неделю.
  • Аэробная физическая активность высокой интенсивности – 75-150 минут в неделю.
  • Физическая активность средней или высокой интенсивности, направленная на развитие мышечной силы всех основных групп мышц – дважды в неделю.

Также ВОЗ рекомендует ограничить время, которое ты проводишь в положении сидя или лежа.

Почему физическая активность полезна для тебя?

Физическая активность:

  • Является профилактикой и лечением неинфекционных болезней: сердечно-сосудистых, рака, диабета.
  • Уменьшает симптомы тревоги и депрессии.
  • Улучшает навыки мышления, обучения.
  • Способствует омоложению организма.

У взрослых, которые мало двигаются, повышается смертность от сердечно-сосудистых болезней и рака. А также гораздо выше риск развития диабета второго типа. У детей и подростков, которые мало двигаются, чаще появляется ожирение, ухудшаются показатели психического и физического здоровья, снижается продолжительность и ухудшается качество сна.

По статистике ВОЗ, у людей, которые недостаточно физически активны, на 20-30% увеличивается риск смертности. К сожалению, на сегодня 80% подростков недостаточно подвижны, что не может не пугать. Надеемся, что ты и твои дети не относятся к этой статистике.

Поэтому двигайся на здоровье! Больше гуляй на свежем воздухе, занимайся в спортивных залах и бассейнах, дома и спортивных площадках. И приобщай к активному образу жизни своих детей, если хочешь, чтобы они выросли здоровыми.

Новое на сайте