80 на 20: почему Виктория Бекхэм выбирает алкалиновую диету?

Алкалиновая диета давно пользуется популярностью среди знаменитостей. Об особенностях данного режима питания рассказывает редакция 4mama.

Истоки диеты

О данной системе питания одними из первых заговорили Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу и другие голливудские красотки. По словам звезд, именно этот подход к питанию помог им в свое время привести себя в форму, улучшить самочувствие и даже решить проблемы с кожей.

Авторами системы являются врачи-нутриционисты Вики Эджсон и Наташа Коррет. При этом диета предназначалась вовсе не для похудения, а для того, чтобы нормализовать уровень кислотности желудочно-кишечного тракта. Однако, вскоре эксперты заметили, что помимо нормализации ph-баланса, новый режим питания улучшает аппетит, способствует усвоению питательных веществ, а также избавляет от лишнего веса.

женщина делает салат

Принципы алкалиновой диеты

Основным принципом алкалиновой диеты является правильный баланс продуктов в рационе. При этом 80% вашего меню должно состоять из так называемых щелочных блюд. Приготовить их можно из следующих продуктов: свежее молоко, бананы, шпинат, листовые овощи, сельдерей, орехи, любые виды капусты, любая крупа, тыква, свекла, огурцы, кабачки, сладкий перец, малина, арбуз, финики, манго, груши, нерафинированное подсолнечное масло.

Что касается остальных 20% рациона, то они должны состоять из кислотных продуктов. К данной категории можно отнести мясо (свинину, говядину, индейку, курицу), выпечку, газированные и алкогольные напитки, кукурузу, яйца, йогурт, творог, сливочное масло, грибы, сыр тофу, картофель.

салат с хурмой

Плюсы и минусы алкалиновой диеты

Одним из главных плюсов алкалиновой диеты является быстрое и эффективное похудение. По словам диетологов, всего за месяц такого режима можно избавиться от 4 лишних килограммов, и что самое главное - надолго сохранить результат. При этом эксперты призывают не злоупотреблять правилами диеты и строго следить за своим рационом. В противном случае вы можете спровоцировать серьезные изменения в своем организме, которые вызовут множество неприятных симптомов и состояний.

А пока эксперты спорят насчет эффективности диеты, звезды смело демонстрируют свои стройные фигуры. Разве это не отличная мотивация для того, чтобы попробовать этот уникальный режим питания?

Фото: depositphotos, rexfeatures

Читайте также

Диета 16:8 - самый легкий способ похудеть после праздников

Хумус, авокадо и крекеры: какая диета поможет вам быстрее забеременеть?

Ешьте жиры и худейте: диета, которая порадует ваш аппетит

Баня и специальный тренажер: как худеет Ксения Собчак после родов?

Новое на сайте