Худеем по биоритмам: что такое хронобиологическая диета?

Швейцарский натуропат Филипп Гамондес считает, что питание с учетом биоритмов может уберечь человека от лишнего веса и проблем со здоровьем. Рассказываем, что такое хронобиологическая диета и какие ее принципы стоит позаимствовать.

На чем основан хронобиологический режим питания?

По сути хронобиологическое питание - это не диета в чистом виде, а особый подход к употреблению продуктов. Авторы данного режима питания считают, что, съедая определенные продукты в одно и то же время, можно принести организму максимум пользы.

Основные принципы хронобиологической диеты

Первым правилом данного режима питания считается «жирный» завтрак. При этом нужно употреблять не углеводы, а полезные жиры. Например, вы можете приготовить тосты с авокадо или омлет с беконом. По мнению диетологов, такая пища между 6 и 8 часами утра благотворно влияет на работу всего организма.

Во-первых, жиры лучше усваиваются именно утром. Во-вторых, благодаря такому рациону активизируется выработка витамина D. А в-третьих, через несколько часов жир перерабатывается в коэнзим Q10, который так важен для здоровья и красоты.

Что касается обеда, то в данном случае он должен состоять из белковых продуктов. Согласно принципам хронобиологического питания, именно в это время (с 12:00 до 14:00) организму необходим животный протеин. Другими словами, вы должны употреблять на обед мясо.

Полезный обед

При этом его нельзя совмещать с углеводами и крахмалом. Если вы привыкли заедать стейк картошкой или макаронами, то от этой привычки придется избавиться. Поэтому тяжелые гарниры лучше заменить на овощное рагу или легкий салат.

Не менее важным при соблюдении хронобиологической диеты является наличие сладкого полдника. Это необходимо для того, чтобы избежать переедания за ужином. При этом необязательно есть сладости, можно ограничиться ягодами или фруктами. Благодаря этому ваш ужин будет максимально простым и полезным. Специалисты советуют есть вечером белое мясо, жирную рыбу и морепродукты в сочетании с вареными или запеченными овощами.

От каких продуктов лучше отказаться?

Кроме полезных продуктов при данном режиме питания существует также пища, которую лучше исключить из своего рациона. Это правило в первую очередь касается молока и хлебобулочных изделий. Виной всему состав указанных продуктов, который за последние годы очень сильно изменился. Вот почему мы начинаем поправляться, употребляя во время диеты обезжиренное молоко или цельнозерновой хлеб.

Уверены, что принципы хронобиологического питания понравятся вашему организму и принесут ему пользу. Желаем вам не только похудеть, но и заметно улучшить свое самочувствие!

Фото: depositphotos

Читайте также

Мечта худеющего: создана пицца, которую можно есть на диете

Здоровые продукты, которые невероятно вредны

Как избежать отравления летом: правила безопасности на пикнике и на кухне

9 продуктов, которые помогут справиться с отеками летом

Новое на сайте