Как избежать отравления летом: правила безопасности на пикнике и на кухне

В жаркое время года риск столкнуться с отравлением возрастает в несколько раз. Чтобы уберечь себя и своих родных от этого неприятного состояния, возьмите на заметку советы из нашей подборки.

Храните сырое мясо и овощи отдельно

Даже если вы собрались на пикник, не стоит класть в одну тару сырое мясо для шашлыка и свежие овощи. Ведь бактерии, которые могут содержаться в мясе, очень быстро окажутся на овощах, а значит отравление станет неизбежным. Кроме этого, для нарезки мясных и овощных продуктов стоит использовать отдельные разделочные доски.

Не пробуйте полусырое мясо

Некоторые хозяйки предпочитают пробовать блюда, которые готовят. С одной стороны, это очень полезное качество, но с другой оно может доставить вам массу проблем, среди которых и отравление.

Полностью размораживайте мясо перед готовкой

Особенно важно это правило в том случае, если вы собрались приготовить мясо на гриле. В данном случае оно может неравномерно приготовиться, что также приведет к неприятным последствиям.

Держите соусы в холодильнике

Если вы ушли из дому на несколько часов и забыли поставить любимый соус в холодильник, будьте готовы к тому, что после возвращения, вам придется его выбросить. В противном случае, вы рискуете оказаться в больнице с пищевым отравлением.

Размораживайте и маринуйте продукты в холодильнике

Еще одно правило безопасности для тех, кто не хочет отравиться летом. Решили разморозить фарш или замариновать мясо на шашлык? Тогда держите продукты в холодильнике. Так у них практически не будет шансов нанести вред вашему организму.

Женщина готовит

Используйте термометр для мяса

Тем, кто не может представить лето без ароматных мясных стейков с овощами на гриле, советуем запастись термометрами для мяса. Это чудо-техники поможет определить степень прожарки мяса, а значит вам не придется есть полусырой продукт.

Не оставляйте еду без холодильника больше, чем на два часа

Оставлять без холодильника не рекомендуется блюда, которые содержат молочные и мясные ингредиенты, а также различные соусы. При этом данное правило действует не только в отношении блюд, приготовленных дома, но также относительно той еды, которую вы приготовили на открытом воздухе.

Делайте заготовки

Пикник пройдет легче, если вы заранее подготовите все необходимые продукты. К примеру, овощи и фрукты можно охладить и нарезать заранее. Тоже самое касается мясных изделий и закусок. При этом важно следить за тем, чтобы еда не находилась длительное время под воздействием солнечных лучей.

Обращайте внимание на условия хранения продуктов

При покупке продуктов в магазинах и на рынках обращайте внимание на правила хранения продуктов. Молочные продукты (сметана, кефир, молоко и пр.) должны храниться исключительно в холодильных камерах. Это же правило относится к мясу, рыбе и другой пище.

Используйте сумку-холодильник

Это отличное решение для лета! Тем более, что в такую сумку можно положить абсолютно все. Уверены, что данное изобретение порадует всю вашу семью и вы будете часто выбираться на пикник.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ботулизм в Украине: симптомы, профилактика и лечение

Гаспачо, окрошка, свекольник: чем полезны и вредны холодные супы летом?

Кондиционеры, экзотическая еда и смена климата: 5 неприятностей, которые ждут нас в отпуске

Что в вашей тарелке: диетологи составили рейтинг самой полезной еды в мире

Новое на сайте