Сахароненавистничество, белок и хорошие фрукты - диетолог плохого не посоветует

Киевский диетолог Катерина Пашко ответила на самые актуальные для нашей редакции вопросы по правильному питанию. Скоро на пляж, нам многое важно знать...

Мы решили расспросить Катерину о том, сколько есть, чтобы не поправляться, как составить правильный рацион и, вообще, сколько ведер фруктов можно съесть за раз, чтобы быть в форме. 

Ответы нас озадачили, обрадовали и впечатлили одновременно. 

Какие принципы питания нужно освоить, чтобы  не  сидеть на жестких диетах?

Самое главное - умение вовремя остановиться. Мы часто расслабляемся. Особенно, летом. Позволяем себе больше обычного.

Игристое или вино по вечерам, пикники, all inclusive - это, конечно, хорошо, но при условии, что не будет перегибов. Всегда нужно знать свою меру. Раз расслабился - остановись и вернись в режим. 

Диетолог Катерина Пашко

Основные причины лишнего веса?

Я сахароненавистник. И уверена, что всему виной - сахар. Он – главная причина лишнего веса.

Какие продукты вы считаете самыми вредными?

Самое вредное - это конфеты, пироженки, печеньки, тортики. Все, что содержит сахар. Но есть то, что несет особую опасность, так как имеет в составе скрытый сахар. Возможно, не все еще знают, что йогурты с добавками (ягодами, фруктами), различные соусы, готовые соки являются источниками сахара. Он кажется незаметным, незначительным, а несет много вреда  и лишних калорий.

Можно  ли традиционные  фрукты  и ягоды есть в неограниченном количестве?  

Фрукты и ягоды есть необходимо, но речь идет не о безлимите. Важно  употреблять определённое количество сезонных ягод и фруктов так, чтоб не превышать уровень сахара крови.

Клубники и черешни можно съесть за раз около 500 г. А вот с арбузом- другая история, его можно только 120-150 за один прием.

Катерина Пашко - диетолог о фруктах и воде

Самые безопасные фрукты?

Самые безопасные для фигуры фрукты - яблоки, цитрусовые и ягоды (клубника, черешня).

Стоит ли переходить летом на фруктово-ягодное питание и ограничивать  все остальное?

Необходимо питаться сбалансировано круглый год: употреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов. На одних ягодах и фруктах организм не получит все, что ему нужно для нормальной работы.  

Как самостоятельно рассчитать необходимое количество белка, углеводов и жиров в день?

Необходимо  в каждый прием пищи съедать что-то белковое (мясо, яйца, сыр) + 250 г овощей, который заправлять ложкой оливкового масла. В такой приём пищи мы получим все необходимое и белки, и жиры, и углеводы. И не надо ничего считать.

Сколько белка нужно употреблять женщине? Лучшие источники, кроме мяса?

Женщине для подтянутой кожи и упругого тела надо 1,5-1,8 г белка на один килограмм массы тела. Отличный источник белка - яйца, белые сыры (фета, брынза, адыгейский, моцарелла).

Катерина Пашко - диетолог

Какие существующие убеждения о правильном питании вы считаете мифами?  

Например то, что воду нельзя пить во время еды. Это делать можно! Анатомия желудка позволяет не смешиваться еде и воде: вода стекает по малой кривизне желудка и не разбавляет пищу. И еще: для того чтоб разбавить желудочный сок надо за раз выпить 7 литров воды. 

Питание до и после занятий спортом: ваши основные рекомендации

Есть лучше всего за 1,5-2 часа до спорта и через 1,5-2 часа после. Если приём пищи был раньше, чем за 3-4 часа, надо съесть что-то белково-углеводное сразу после занятия спортом, например банан. Обязательна белковая пища.

Очень убедительные ответы диетолога. Мы много поняли, отодвинули тортики в стороны и едим теперь яблоки и клубнику. Здоровое лето 2017 началось...

Фото: собственность Катерины Пашко

Читайте также

Враг рядом: 7 продуктов, которые содержат скрытый сахар

Сочный фрукт: чем полезен персик летом

Сладко не будет: так ли полезна сахарная детоксикация?

Как избыток сахара в рационе влияет на зачатие?

Новое на сайте