Почти анорексия: 6 признаков того, что вы перестарались с диетами

Мы привыкли списывать слабость и отсутствие энергии на стресс и бешеный ритм жизни, но в некоторых случаях это может говорить о том, что вы слишком увлеклись похудением. Рассказываем о симптомах, которые должны вас насторожить.

Отсутствие чувства голода

Если вам практически не хочется есть, это говорит о серьезных нарушениях в организме. Отсутствие аппетита длительное время - явный симптом так называемой первичной анорексии, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

Нарушение сна

Еще один признак того, что вы перестарались с диетами. Ваш организм находится в панике от того, что не знает, где ему черпать силы на обеспечение всех биологически важных процессов. Если вы стали плохо спать, ваш мучает тревога, работоспособность снизилась, а усталость усиливается с каждым днем, пересмотрите свой рацион и, конечно, обратитесь за медицинской помощью.

Аменорея

Очень часто у девушек, увлеченных похудением, нарушается менструальный цикл. Это связано со сбоями в работе эндокринной системы. Симптомы аменореи похожи на признаки менопаузы: приливы, повышенная потливость, резкая смена настроения и т.п. Для устранения дисбаланса доктор назначает гормональную терапию.

болит живот

Фанатичное увлечение тренировками

Не стоит корить себя из-за съеденного кусочка булочки или конфеты. И уж тем более не нужно воспринимать тренировки как наказание за вашу маленькую слабость. В вашей жизни должно быть все в меру. А самой оптимальной физической нагрузкой для здорового человека считаются занятия спортом три раза в неделю.

Ощущение холода в ногах и руках

Это признаки плохого кровообращения, которое нарушается на фоне резкой потери веса и голодания. Со временем человек начнет жаловаться на скачки давления, боли в области сердца и другие опасные симптомы. При ухудшении самочувствия нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ухудшение состояния волос и ногтей

Конечно, вы можете оправдать это нехваткой витаминов. Но чем вызван дефицит? Любые ограничения в еде всегда отражаются на нашей внешности. Плохой цвет лица, отечность, ломкость ногтей, болезненные круги под глазами - эти и другие симптомы сигнализируют о том, что вам нужно пересмотреть свой образ жизни.

Фото: depositphotos

Читайте также

Цель «похудение»: 5 вещей, которые нужно перестать делать

Какие ошибки при ношении нижнего белья совершает каждая женщина?

Выключить «монстра»: 5 продуктов, которые нужно есть во время менструации

Встань и иди: железные аргументы для обследования и маммографии

Новое на сайте