Выключить «монстра»: 5 продуктов, которые нужно есть во время менструации

Употребление правильных продуктов во время менструации не только снизит болевые ощущения, но также поможет справиться с плохим настроением и вспышками гнева. Итак, что должно быть в вашей тарелке в эти дни?

Зеленые листовые овощи

Салат, петрушка, шпинат, щавель, мангольд - эти и другие продукты содержат минимальное количество калорий и могут похвастаться высоким содержанием железа и витаминов В. По словам диетологов, зеленые листовые овощи также богаты клетчаткой, а значит проблемы с пищеварением во время менструации вас будут беспокоить реже. 

листовые овощи

Орехи

Вместо того, чтобы набрасываться на любимые круассаны или шоколад, вспомните об орехах. Они содержат ценные для организма жиры, заряжают энергией и надолго утоляют голод. Самыми полезными для женского организма принято считать орехи пекан, миндаль, кешью, фундук, грецкие и кедровые орешки.

орехи

Свежие фрукты

Они богаты антиоксидантами и витаминами, а значит у вашего организма будет отличная поддержка в этот непростой период. К тому же, свежие дары природы улучшают процесс пищеварения, ускоряют метаболизм и помогают бороться со свободными радикалами, что, в свою очередь, замедляет процессы старения.

нарезанные яблоки

Цельнозерновые продукты

Различные хлебцы и крупы также помогут нормализовать ваше эмоциональное состояние в период менструации. Секрет таких продуктов кроется в их полезном составе. Известно, что цельные злаки насыщают организм витаминами Е, В6, К, а также марганцем, пищевыми волокнами, цинком, калием, фосфором, железом.

цельнозерновой хлеб

Красное мясо

Данный вид мяса является рекордсменом по содержанию железа, а значит вам удастся избежать анемии и неприятных последствий, которые с ней связаны. Но что делать вегетарианцам? Включить в свое меню как можно больше других продуктов, в составе которых есть этот микроэлемент (морепродукты, клюква, яйца, яблоки, бананы, хурма), а при необходимости пропить курс витаминов.

стейк из свинины

И, конечно, не стоит забывать, что во время критических дней важно уделять себе как можно больше времени. Помедитируйте, посмотрите любимый фильм, выполните несколько простых асан из йоги. А напоследок откроем маленький секрет - интимная жизнь во время месячных также может быть насыщенной. Чтобы секс во время менструации принес удовольствие не только вам, но и вашему партнеру, обсудите с ним все вопросы заранее. 

Фото: depositphotos

Читайте также

В погоне за фигурой: какие упражнения точно не одобрит гинеколог?

Как отличить менструацию от начавшегося выкидыша?

Об этом лучше не молчать: 5 вопросов, которые нужно задать своему гинекологу

Цвет и консистенция: что месячные расскажут о вашем здоровье?

Новое на сайте