Тренировка для похудения: чем полезны упражнения с канатом?

В последнее время появляются новые виды фитнеса, которые задействуют все группы мышц, способствуя похудению. К таким тренировкам можно отнести упражнения с канатом. Об их особенностях рассказываем далее.

Что такое тренировка с канатом?

Как вы уже успели догадаться, для такого упражнения вам понадобится канат. Концы каната нужно взять в обе руки, ноги поставить на ширине плеч, тазобедренный сустав и колени должны быть чуть согнуты, живот подтянут.

С помощью такого спортивного инвентаря можно делать несколько эффективных упражнений:

  • одноименная волна (руки синхронно идут вверх и вниз);
  • разноименная волна (руки идут вразнобой - одна вверх, другая вниз);
  • удары об пол (поднимаем руки вверх, в корпусе сжимаемся, со всей силы ударяем канатами об пол);
  • змейка (с помощью обеих рук делаем движения влево и вправо)

Помимо этого, существуют и другие вариации упражнений с канатом - с приседа, выпада, прыжка. С их техникой выполнения вас познакомит тренер. Чтобы во время тренировки были задействованы все группы мышц, выполнять упражнения нужно с одинаковой скоростью.

Польза упражнений с канатом

Чем же так полезен такой вид тренировки? Во-первых, упражнения с канатом развивают выносливость, силу и баланс. Во-вторых, тренируют сердечно-сосудистую систему. В-третьих, помогают сжигать огромное количество калорий, что положительно сказывается на самочувствии и фигуре. А в-четвертых, такой вид активности заставляет ваше тело работать по-другому и вносит разнообразие в привычный план тренировок.

Противопоказания

Выбирая тренировку с канатами, учтите, что она не подходит для новичков. Это связано с высоким риском получения различных травм, в частности растяжений. Если же вы регулярно занимаетесь спортом, но еще не делали упражнения с канатами, начинайте заниматься только под руководством тренера.

Что касается противопоказаний, то воздержаться от такого вида физической активности стоит людям с заболеваниями сердца, суставов, повреждениями позвоночника и высоким давлением.

Фото: shutterstock

Читайте также

Спорт после кесарево: что нужно знать женщине, которая родила с помощью операции

Спорт зимой: как одеваться, чтобы не замерзнуть

Круговые тренировки: чем они полезны для женщин?

Как оставаться в форме, выполняя 4 упражнения в день?

Новое на сайте