Секреты красивого маникюра: почему ломаются ногти?

Руки – визитная карточка любой женщины. По их внешнему виду можно судить о здоровье, занятости и аккуратности дамы.

Ломкость ногтей всегда болезненно воспринимается женщинами, по этому поводу любят шутить мужчины. Но смешного здесь мало, учитывая, что состояние ногтей может сигнализировать о серозных проблемах со здоровьем. Прежде, чем делать выводы, попробуем устранить элементарные ошибки в уходе и питании, которые негативно отражаются на состоянии маникюра.  

Основные причины ломкости ногтей

Дефицит витаминов

Если организму не хватает железа, кальция, магния или фосфора, он сигнализирует об этом неудовлетворительным состоянием ногтевой пластины. Железа много в шпинате и фасоли, кальций можно восполнить молочными продуктами, брокколи, капустой и орехами, магний есть в овсяной и пшеничной каше, гречке, рисе и бобовых, а отличный источник фосфора – любые морепродукты, мясо, птица и яйца.

Вредная пища

Неправильное питание также может отразиться на красоте вашего маникюра. Главные враги – жирная и жареная пища. Лучше обратите свое внимание в сторону витаминосодержащих продуктов. Ешьте больше свежих овощных салатов, заправленных растительным маслом (оливковым, льняным или кунжутным), включите в рацион разнообразные фрукты и ягоды, сухофрукты.

Злоупотребление моющими и чистящими средствами

Любые химические вещества размягчают пластину и способствуют активному поглощению влаги, как следствие – ломкость и расслаивание ногтей, повреждается кутикула. Не забывайте, что всю домашнюю работу нужно выполнять в резиновых перчатках, а после смазывать руки любимым маслом (можно оливковым или кокосовым). Также восстановить поврежденные ногти помогут ванночки с морской солью.

причины ломкости ногтей

Неправильный уход

Есть несколько распространенных ошибок в уходе, которые значительно ухудшают состояние ногтей. Например, обрезной маникюр травмирует кутикулу, которая призвана защищать наиболее уязвимую частью ногтя. В качестве альтернативы сегодня набирает популярности необрезной маникюр, при котором кутикулу отодвигают апельсиновой палочкой.

Подпиливание влажных ногтей, сразу после ванночки, приводит к расслаиванию. Использование ацетона для снятия лака сушит платину и ногти начинают сыпаться. Такой же эффект оказывает злоупотребление гель-лаком. Ногтям нужен отдых. Чтоб вылечить ногти дома, протирайте их лимонным соком и наносите масло розы или жасмина.  

Недостаток увлажнения

Увлажняющий и питательный крем для рук призваны не только ухаживать за кожей, но и заботиться о состоянии ногтей. Благодаря глицерину, разнообразным маслам и витаминам в составе, крем защищает наш маникюр от химии и грязи, а также помогает сохранить живительную влагу. Наносите крем после каждого мытья рук и не экономьте на качественном средстве.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ульяна Супрун рассказала, как правильно выбрать маникюрный салон

Грызть ногти, сосать пальцы и другие вредные детские привычки - и что с ними делать

Коварный грибок: что нужно знать, чтобы ногти всегда оставались красивыми и здоровыми

8 оригинальных вариантов: как сделать модный маникюр 2019

Новое на сайте