Женщины на грани: что такое кризис сорокалетних и каковы признаки, что он наступил

Кризис 40-летних женщин менее «раскручен», чем кризис середины жизни у мужчин. Возможно потому, что у женщин выше ответственность за семью и меньше возможностей искать себя. Разобраться с вопросом решила Ната Онацко.

Кризис среднего возраста случается в период 45-65 лет и длится 2-5 лет у женщин и 3-10 лет у мужчин. В этот период высок показатель разводов, немало самоубийств.

Кризис у женщин чаще всего связан с переоценкой себя и своей роли в мире, переосмысления того, что она делает в жизни.

Ната Онацко

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

В западных исследованиях популярно представление психологического благополучия в виде кривой U-образной  формы. Это значит, что с 20 до 40 лет психическое благополучие идет вниз, а после начинает возрастать, к 50 выравнивается, а 70-летние люди – самые счастливые. 

Исследователи, работающие с приматами, говорят, что такая же U-образная кривая благополучия у шимпанзе и орангутангов. Это значит, что кризис среднего возраста – феномен не только социальной науки, но и естествознания.

Кризис среднего возраста, как показывают долгосрочные исследования 40 тыс. женщин в Австралии, – это роскошь «среднего класса».

Большинство не может себе позволить резко менять жизнь, углубляться в свои переживания из-за обязательств перед семьей и необходимостью продолжать карьеру и зарабатывать.

Женщина в кризисе

В чем заключается кризис середины жизни

Женщины сложно переживают возрастные изменения.

  • То, что тело меняется и никогда не будет прежним: чаще болеет и требует более бережного отношения к себе.  Морщины, седые волосы, обвисание кожи, выпадение волос и влекут необходимость более активного ухода за собой.
  • Предклимактерический период и климакс. Может случиться не в 50, а в 40 лет. Меняется гормональный фон, с ним приходят скачки настроения, сухость кожи, дискомфорт во время секса, увеличение  веса. Сильный стресс утяжеляет симптомы менопаузы.
  • В семье случается «сэндвич» проблем: ответственность за подрастающих детей или «синдром опустевшего гнезда» и стареющие родители, которым нужно намного больше внимания и заботы.
  • Финансовые сложности. Держит в напряжении карьера, любимая или не любимая работа. Карьеру бросать нельзя, так как впереди маячит пенсия. Финансовый пресс становится все ощутимее. В 50 лет сложно найти работу не только у нас. Harvard Business Review пишет о том, что половина женщин, старше 50 лет – безработные и «Почему женщины старше 50 лет не могут найти работу». «Нью-Йорк таймс» продолжает:  «У женщин в середине жизни карьера катится под уклон».
  • Кризис предназначения. Женщины начинают задавать себе много вопросов:  На своем ли я месте? Нравится ли работа, которую я делаю? Это вообще мое призвание или надо все бросить и начать заново? Достигла ли я того, что хотела 20 лет назад? Ведь часто мы делаем то, что  должны и следуем своим обязательствам и ожиданиям других, игнорируя то, что действительно хочется, свою природу.
  • Потребность быть полезной. Происходит переосмысление того, что делаешь:  приносит ли это пользу другим? какой смысл у этой работы? Просто перекладывать бумаги больше не хочется.

Делать то, что приносит радость другим здесь и сейчас – становится потребностью. Более важной, чем социальный статус, спокойная жизнь или дорогой соцпакет в большой корпорации.

  • Переосмысление отношений. Когда вырастают дети, отпадает потребность поддерживать отношения, которые себя изжили. К 40 годам приходит потребность себя ценить, и женщина неожиданно (или наконец-то?) может выйти из отношений, которые ее не устраивают, например, из-за психологического насилия или бездеятельности со стороны партнера. Она также может найти молодого любовника или нового партнера на сайте знакомств – того, с кем хочется разделять свою жизнь.  

Женщина в кризисе среднего возраста

Кризис среднего возраста могут сопровождать (но не обязательно):

  • Ностальгия по временам учебы в школе или в вузе – хочется слушать музыку «времен молодости нашей» и влезть в старые джинсы.
  • Неожиданное хобби, вроде поездки в музыкальные туры, гонок на байке, вышивание гладью и эзотерические практики.
  • Сравнение себя с другими и осознание, что Нобелевская премия за открытия в биологии или миллионный бизнес – не в этой жизни.
  • Угрызение совести из-за того, что не достигла того, чего хотела в жизни.
  • Повышенная сексуальность или ее отсутствие.
  • Желание исправить свои ошибки молодости.
  • Скука, обида или гнев из-за недовольства своим статусом – в семье, на работе, в социуме, финансовым, а также здоровьем. 

Хорошая новость в том, что после 50 люди часто счастливее, чем в 40. Открывается второе дыхание и новые перспективы, поэтому второе название кризиса 40-летних – Ренессанс.

Сейчас важно осознать, что обратная сторона любого кризиса  - новые возможности. Пусть даже он жестко «принуждает к миру», в целом, он приводит к личностному росту. Приходится менять угол зрения: превращать проблему в вызов. Это единственная точка зрения и точка опоры, которая помогает сохранить баланс, держать голову ясной и двигаться вперед, какие бы «бури эмоций» не бушевали.

Более подробнее мы поговорим об этом в следующей статье о путях выхода из кризиса среднего возраста.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Морщины и пигментация: как стареет кожа рук в 20, 30 и 40 лет?

Феминизм: повод для иронии vs способ изменить мир к лучшему

Анализируй это: ошибки мам из самого стильного сериала "Большая маленькая ложь"

Везде успеть? Как маме найти жизненный баланс - отвечает психолог

Новое на сайте