Назло морозам: как ухаживать за кожей зимой?

Холод и ветер, сухость воздуха отапливаемых помещений и резкий перепад температуры (из дома на улицу) провоцируют проблемы с кожей. Далее подробнее.

Как ухаживать за кожей зимой, исходя из ее типа?

Безусловно, уход  за кожей необходимо начать с визита к косметологу. Именно он определит и тип кожи и подберет правильный уход за ней, но, а далее несколько полезных рекомендаций.

Нормальная кожа

Как правило, нормальная кожа в зимнее время года не страдает излишней сухостью и шелушением, но тоже нужно поддержание нормального состояния. Задача – не допустить обезвоживание, которое приводит к сухости.  Не рекомендуется сильно  использовать увлажняющие средства с очень плотной текстурой, так как оно усилит выделение кожного сала.

Предпочтение стоит отдавать средствам, в основе которых есть масло либо использовать кокосовое масло. Последнее плохо впитывается, поэтому его лучше использовать на ночь. Наносите тонким слоем, аккуратно массажируя кожу. Зимой рекомендуется перейти на очищающие  средства с кремовой текстурой. Например, молочко для снятия макияжа отлично подойдет.

женщина

Сухая кожа

Даже при благоприятных условиях сухая кожа остается сухой, что уже говорить о зимнем времени года. Такой тип кожи требует увлажнения и питания. Важно, чтобы кожа удержала влагу. Именно поэтому рекомендуется использовать средства, в составе которых масла и жирные кислоты.  Наносить крем необходимо и утром, и вечером, а в течение дня можно использовать термальную воду, если вы находитесь в помещении и не собираетесь выходить на улицу. Дело в том, что в помещении, как правило, работает кондиционер и включены батареи на обогрев, это все провоцирует обезвоживание кожи.  Также можно использовать отшелушивающие средства, но они должны быть максимально щадящие, так как крупные частицы крема могут разрушить липидный слой.

женщина красивая

Жирная кожа

Наступил, пожалуй, самый благоприятный период для жирной кожи. То сало, которое выделяется, его достаточно для увлажнения кожи, но это не означает, что не стоит ухаживать за жирной кожей зимой.  Жирной коже тоже не хватает влаги, поэтому она и выделяет сало. Зимой при уходе за таким типом кожи рекомендуется отдавать предпочтение увлажняющим кремам, но только не на масленой основе. Впрочем, если вы выбираете средство с пометкой «для жирной кожи», как правило, там не должно содержаться масло. Очищать кожу можно с помощью мицелярной воды.

женщина

Комбинированная кожа

Этот тип кожи характеризуется сухостью на щеках и жирностью в Т-зоне. В зимнее время года ухаживать за комбинированной кожей необходимо частями. Например, если щеки начали шелушиться, то их необходимо увлажнить маслом либо кремом увлажняющим на основе масла.

женщина зимой

Фото: shutterstock

Читайте также

Идеальная кожа за 10 минут в день: советы экспертов красоты

Сияющая кожа, звезды и веснушки: самые актуальные бьюти-тренды лета

Для того, чтобы жить: почему ребенку так важен контакт "кожа к коже"

Кожа будет благодарна: все, что нужно знать о ночной косметике по уходу за лицом

Новое на сайте