Лидерство в заболевании кори, низкий уровень иммунизации, - выводы вакцинного саммита об Украине

9 ноября 2018 года в Киеве состоялся сателлитный симпозиум «Вакцинный Саммит 2018» в режиме прямой веб-трансляции, посвященный актуальным вопросам вакцинации и совершенствования профилактической работы в борьбе с инфекционными заболеваниями

Самые важны месседжи этого симпозиума мы озвучим в этой статье.

Вакцинация – одна из самых успешных и экономически эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний из числа всех, существующих сегодня.

Нет более эффективного метода профилактики

  • За исключением использования чистой питьевой воды, никакие другие меры, даже применение антибиотиков, не оказали такое значительное влияние на снижение уровня смертности, как использование вакцин.
  • По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), благодаря прививкам ежегодно в мире удается предупредить от двух до трех миллионов смертей, а при повышении глобального уровня иммунизации эти цифры выросли бы еще на 1,5 миллиона.
  • Сегодня вакцины защищают человечество от 30 заболеваний, в том числе таких опасных, как рак шейки матки, полиомиелит, дифтерия, корь, столбняк, гепатит В, коклюш, пневмония, краснуха.
  • Предупреждая заболевания, прививки помогают ограничить рост антибиотикорезистентности – явления, приобретающего масштаб глобальной угрозы здоровью и безопасности человечества.

Проблемы сохраняются

Несмотря на усилия, прилагаемые в мире для увеличения уровня охвата вакцинацией, глобальный показатель несколько лет остается на уровне 85%.

Именно столько детей в мире (около 116 миллионов) получили в течение 2017 года три дозы комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша, и столько же вакцинированы против полиомиелита.

Вместе с тем глобальный уровень охвата иммунизацией против краснухи составляет всего 52%, пневмококковой инфекции – 44%, ротавируса – 28%, две рекомендованные дозы вакцины против кори получили только 67% детей. 

Вакцинний саммітВажным фактором на сегодняшний день является количество и скорость распространения заболеваний. Низкие показатели охвата иммунизацией свидетельствуют о высокой вероятности вспышек опасных заболеваний, как это произошло в Европейском регионе ВОЗ, где в 2017 году было зафиксировано около 22 000 случаев заболевания корью, а в январе-феврале 2018 – 11000 случаев. Крупнейшие вспышки кори сейчас происходят в Украине, Франции, Греции и Сербии. Главной причиной сложившейся катастрофической ситуации специалисты называют неэффективное внедрение программ иммунизации: в 2016 году каждый 15-й ребенок в регионе не получил даже первую дозу вакцины против кори4, заболевания, от которого только в 2016 году в мире умерло 89 780 человек. В то же время как сегодня существует эффективная вакцина с приемлемой переносимостью, использование которой в течение 2000-2016 годов предотвратили приблизительно 20,4 миллионов смертей от кори в мире5

 

Наихудшая ситуация по заболеваемости корью в Европейском регионе ВОЗ наблюдается в Украине, где в начале 2016 года вторую дозу вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК) в соответствии с национальным календарем прививок получили только 31% детей (против 95% в 2008 году)6. Это самый низкий уровень охвата вакцинацией против кори в Европейском регионе ВОЗ и один из самых низких в мире: в 2017 году Украина вошла в десятку стран, где этот показатель был менее 50% (вместе с Анголой, Сирией, Южным Суданом, Нигерией и Сомали)7 Угрожающая ситуация сложилась в Украине и с охватом населения иммунизацией против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита: так, в 2016 году 3 рекомендованные дозы вакцины АКДС получили только 19% детей, а 3 рекомендованные дозы оральной полиовакцины (ОПВ) – 56% детей.

К катастрофическому снижению охвата иммунизацией населения Украины привело прежде всего недоверие общества к вакцинации.

Участники «Вакцинного Саммита 2018» отметили, что первым шагом для преодоления сложившейся ситуации и восстановления доверия к иммунизации должно быть объединение усилий медицинского сообщества, государства и общественности для развенчания мифов о вакцинации путем предоставления обществу достоверной, научно обоснованной информации.

Саммит прошел при поддержке компании GSK 

Фото: depositphotos.com, организаторы

Читайте также

График прививок для детей 2018: МОЗ сообщает об изменениях в календаре вакцинации

Вакцинация и аутизм: лженаука, страхи родителей и правда о связи прививок и РАС

Болеть не планируем: часто задаваемые вопросы про вакцинацию от гриппа и ответы на них

Признаки, подтверждающие оригинальное происхождение вакцин

Новое на сайте