Вечный спутник: каковы причины частой тошноты у взрослых и детей

Причин тошноты великое множество - пищевое отравление, вирусы, неврологические заболевания. В любом случае, подобный симптом не стоит игнорировать, ведь это сигнал о наличие токсинов.

Время от времени тошнит каждого из нас. Иногда причины тошноты очевидны -  пищевое отравление после праздничного застолья, к примеру. Или во время беременности в первом триместре у женщин нередко бывает подобное состояние. Иногда, тошнота может быть первым признаком тяжелых заболеваний, которые важно вовремя диагностировать и начать лечить.

Какие бывают  причины тошноты?

Заболевания  желудочно-кишечного тракта

Тошнота может быть признаком  гастрита, колита и других заболеваний, которые сопровождаются воспалительными  процессами.  Как правило, кроме тошноты у больного наблюдается нарушения аппетита, изжога, диарея. Если вас периодически мучают резкие приступы тошноты, важно без промедления обратится к гастроэнтерологу. Возможно, вам придется сдать ряд анализов, сделать УЗИ брюшной полости и.т.д. Если у вас острый приступ тошноты, который сопровождается сильной болью, стоит немедленно вызывать неотложку.

Отравление 

 Как правило, пищевое отравление сопровождается слабостью, жидким стулом, сниженным давлением. В случае острого пищевого отравления  возможна госпитализация в инфекционную больницу.

Нарушение мозгового кровообращения 

Если кроме тошноты у вас появилась слабость в руке или ноге, рассеянность и даже кратковременная амнезия – когда вы периодически забываете,  куда шли и что хотели сделать, чувствуете дезориентацию в пространстве – это может свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения. Причины тошноты

Часто у больных наблюдается снижение слуха и связной речи. Даже если такие симптомы появляются нечасто и быстро проходят – оставлять их без внимания ни в коем случае нельзя. Нужно обратиться к неврологу, в случае обострения – срочно вызывать скорую, ведь это предвестники  инсульта или инфаркта.

Гипертонический криз

Резкие приступы тошноты случаются у людей с высоким артериальным давлением.  При этом у больного сильно болит голова, появляется отдышка и боли в груди. Гипертония  может вызвать серьезные нарушения в работе сердца и головного мозга, поэтому оставлять ее без внимания не стоит.

Вестибулярный синдром

Если тошнота сопровождается головокружением  и снижением слуха и розфокусированным зрением, это может быть симптомом заболевания внутреннего уха.

Менингит

Эта опасная нейроинфекция  поражающая оболочку головного мозга также обычно сопровождается тошнотой. Это главные признаки отличия менингита от обычного ОРВИ. 

Установить причину тошноты самостоятельно довольно непросто, поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением а в случае подобных симптомов немедленно обращаться к врачу.

Как побороть тошноту?

Чтобы облегчить состояние во время приступа тошноты можно сделать следующее:

  • Сесть. Даже если очень плохо, не стоит ложиться, ведь в вертикальном положении тошнота только усиливается; 
  • Открыть окно. Свежий воздух значительно облегчает состояние; 
  • Положите на шею компресс, полотенце смоченное холодной водой, например;
  • Снять приступы тошноты помогает запах цитрусовых – даже если вы не можете ничего есть, запах лимона вас взбодрит;
  • Теплый чай (ромашка, мята, имбирь) также помогут устранить тошноту.

В любом случае тошнота, особенно если она возникает повторно в течении нескольких недель, повод обратится к врачу.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Токсикоз наступает: все, что нужно знать об утренней тошноте

Тошнота у детей: на какие заболевания указывает этот симптом?

Диарея: 7 продуктов, которые можно есть при расстройстве желудка

Новое на сайте