Скорую помощь не отменили: антифейк от МОЗ про новые правила вызова неотложки

Как вызвать скорую помощь в Украине? Правда ли, что неотложка больше не будет приезжать? Чего ожидать в 2019 году от системы здравоохранения? Без паники, все нормально.

Некоторые СМИ обнародовали информацию о том, что якобы с 1 января 2019 в Украине действуют новые правила вызова экстренной помощи. В частности, утверждали, что экстренную помощь разделили на скорую и неотложную помощь, и вызвать эти службы необходимо по разным телефонам - 103 и 112 соответственно. На сайте МОЗ официально опровергают ложную информацию о том, что скорые больше не будут выезжать на вызов. Распространение таких фейков особенно опасно, ведь это вводит в заблуждение украинцев о способах обращения за необходимой медицинской помощью и может стать причиной самолечения или очень тяжелых последствий для здоровья.

Как будет работать скорая помощь в 2019 году:

  1. Правила вызова экстренной медицинской помощи утверждены Приказом Минздрава от 1 июня 2009 года № 370. Изменения к этому нормативного акта не вносились, он действует на сегодняшний день, и именно им руководствуются диспетчеры скорой помощи, принимая вызовы.
  2. Бригады «скорой» оказывают помощь в случаях, когда существует непосредственная угроза жизни и здоровью человека. Существует перечень симптомов, которые могут свидетельствовать о необходимости экстренной помощи. Это, например, внезапное расстройство дыхания, потеря сознания, боль в области сердца, значительное наружное кровотечение и тому подобное. В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь по единому номеру 103. Бригада экстренной медицинской помощи должна прибыть на место происшествия в городах - в течение 10 минут, в населенных пунктах за пределами города - в течение 20 минут с момента поступления обращения к диспетчеру.
  3. Так называемая "служба неотложной помощи" является одной из опций оказания медицинской помощи на дому у пациента. Решение о ее создании и поддержку принимает местная власть. В тех регионах, где работает такая служба, есть отдельные номера, по которым можно вызвать медиков или воспользоваться переадресацией вызова с номера 103. Как правило, это местные номера и ни в коем случае - не номер 112. Кроме того, если речь идет о не экстренном вызове в рабочее время медицинского учреждения первичной помощи, можно обратиться к своему семейному врачу.
  4. Если на региональном уровне не определен механизм оказания медицинской помощи в не экстренных случаях, к таким пациентам выезжают бригады экстренной (скорой) медицинской помощи в течение 1:00 с момента получения обращения. Например, речь идет о таких состояниях, не угрожающих жизни, как незначительное повышение температуры или давления без дополнительных симптомов, случаи обострения хронических болезней и тому подобное.

Детальнее о том, как правильно вызвать скорую помощь и в каких случаях вызывать неотложку, мы писали в карточке.

фото: depositphotos

Читайте также

Медреформа: как подписать декларацию со своим врачом - пошаговая инструкция

Будни медреформы: как заключить декларацию с семейным врачом - рассказывает специалист

Эта (не)страшная медреформа: кому все-таки можно вызывать "скорую помощь"?

Доказательная медицина vs народные методы: как лечить пневмонию без вреда здоровью и кошельку

Новое на сайте