Всемирный день борьбы с раком: что нужно знать о онкозаболеваниях и их профилактике

4 февраля всемирный день борьбы с раком провозглашенный Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями, при поддержке ВОЗ.

Рак - болезнь, вызванная мутациями в ДНК человека, которые влияют на гены, а те вызывают неконтролируемый рост раковых клеток.

Согласно с мировой статистики, ежегодно 7 миллионов человек умирает от этой страшной болезни, а 12 миллионам ставят различные онкологические диагнозы.

В Украине, к сожалению, ситуация также печальна –  рак занимает второе место среди болезней, приводящих к летальному исходу. На учете онкологов Украины находится более миллиона пациентов. Каждый год  90 тысяч украинцев умирает от разных видов онкологических заболеваний, и окала 180 тысяч, получает страшный диагноз «рак».

Еще в 2007 году Украина, присоединилась к странам поддерживающим Парижскую хартию борьбы с раком, и обязалась всячески содействовать проведению исследований онкозаболеваний а также распространению информации о их лечении и профилактике.

Профилактика онкозаболеваний

Своевременная диагностика и лечение рака на ранних стадиях дает шанс полностью побороть заболевание. Поэтому медики рекомендуют ежегодно делать минимальный перечень исследований, которые помогут выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. А именно:

  • осмотр у гинеколога;
  • анализ крови, в том числе на гормоны,день борьбы с раком
  • УЗИ органов малого таза, брюшной полости и щитовидной железы;
  • внимательно относиться к родинкам, и в случаи появления новых или изменения формы уже имеющихся – немедленно обращайтесь к врачу;
  • каждый раз после окончания месячных женщинам стоит  проводить самообследование молочных желез. В случаи выявления уплотнений – обращаться к врачу, чтобы не пропустить рак груди. После 45-ти лет, каждый год делать мамографию; 
  • проверка на вирусы. Около 10 % всех онкологических заболеваний вызваны вирусами. Вируса папилломы может спровоцировать рак шейки матки, вирусы гепатита В и С  - рак печени.

При малейшем подозрении на рак, стоит пройти полный диагностический скрининг – анализы крови, тесты на онко-маркеры и прочее.

Не менее важно соблюдение здорового образа жизни

  • здоровое питание - меньше жареного, копченого, жирного, консервации и маринадов, продуктов с длительным сроком хранения, и.т.д. Также, важно пить только чистую воду;
  • отказ от курения – ведь общеизвестно что рак легких  10 раз чаще развивается именно у тех кто курит;
  • укрепление иммунитета – риск онкологических заболеваний  снижают  занятия спортом, закаливание и другие оздоровительные процедуры.

Фото: depositphotos.com 

Читайте также

Почему важно проходить ПАП-тест и как еще защитить себя от рака шейки матки?

Профилактика рака печени и вакцинация от гепатита В: что нам нужно знать

Сходи к врачу: нормы посещения врачей для женщины

5 опасных бессимптомных болезней, которые можно обнаружить только во время профилактических осмотров

Новое на сайте